Сенаторы выбирают вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий
Архив NTVRU.com
Сегодня представители губернаторов занимались формированием нового состава Совета Федерации. Сенаторы выбирают вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий.

Члены Совета Федерации очень быстро разобрались со своей основной работой: за законы, пришедшие из Думы, сенаторы проголосовали за полтора часа. После этого они приступили к работе, которая сейчас им наиболее интересна, √ это установление регламента верхней палаты и распределение руководящих должностей. Таких всего около 50, то есть получается - почти треть всех членов Совета Федерации будет занимать руководящие посты.

Экс-президент Якутии Михаил Николаев избран сегодня заместителем председателя Совета Федерации. Первым вице-спикером Совета Федерации стал Валерий Горегляд, который до сегодняшнего дня был в новом составе верхней палаты единственным замом председателя. Вице-спикерами стали также Андрей Вихарев, который возглавлял до членства в Совете Федерации Совет директоров "Уралгипротяжмаша", и Александр Торшин, работавший в администрации президента и статс-cекретарем Банка России.

Голосование проходило пакетом. Представляя список кандидатов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что при формировании списка руководствовался прежде всего профессиональной пригодностью и опытом работы в парламенте. Он также старался, чтобы "более-менее равномерно были представлены в руководстве Совета Федерации, включая глав комитетов и комиссий и их первых замов, федеральные округа и законодательные и исполнительные органы власти".

А до голосования поднимался вопрос о законности существования группы "Федерация", передает НТВ. В ее состав входят Александр Торшин, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, Михаил Николаев, бывший президент Якутии, сейчас он представляет этот регион в Совете Федерации, и руководитель группы Валерий Горегляд. Группа "Федерация" на деле существовала для поддержки президентских инициатив в верхней палате парламента.

Руководитель группы "Федерация" Валерий Горегляд сказал: "Группа "Федерация" была создана на переходный период. В регламенте группы "Федерация" было четко записано, что целью ее деятельности является обеспечение стабильности и создание условий для перехода на постоянный режим работы. Таким образом, формально работа группы "Федерация" 1 января закончилась, и эту цель и задачу она выполнила. Никаких иных формальных и неформальных образований внутри Совета Федерации по регламенту не предполагается".

В кулуарах говорят, что президентские инициативы и в этом составе Совета Федерации все-таки не останутся без внимания, а группа "Федерация" просто превратилась в клуб "Федерация" - клуб по интересам.