Прокуратура проверила факты отключения электроэнергии на объектах Тихоокеанского флота и ВВС России, дислоцированных в крае
Архив NTVRU.com
В ходе проведенной прокуратурой Приморского края проверки фактов отключения электроэнергии на объектах Тихоокеанского флота и ВВС России, дислоцированных в крае, не было установлено нарушений действующего законодательства со стороны Дальэнергосбыта ОАО "Дальэнерго".

Введения ограничений в подаче электроэнергии не касались объектов ТОФ и ВВС, имеющих стратегическую значимость и несущих боевое дежурство, заявили в среду в Приморской краевой прокуратуре.

"Ограничения энергоснабжения касались лишь объектов, находящихся на хозрасчете, а также не входящих в перечень войсковых частей, которым выделяются лимиты", - отметили в прокуратуре.

В связи с этим по результатам прокурорской проверки 29 января было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.5, ч.1, п.2, УПК РСФСР за отсутствием состава преступления, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, подчеркнули в краевой прокуратуре, "с целью предотвращения отключений военных объектов, на которых несется боевое дежурство, директору Дальэнергосбыта ОАО "Дальэнерго" внесено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства, регламентирующего порядок энергоснабжения военных объектов".

Напомним, лимит отпуска электроэнергии на приморские объекты Военно-воздушных сил сокращен в понедельник до 50 процентов. "Дальэнерго" утверждало, что "под рубильник не попал ни один стратегический объект". Тем не менее энергетики грозили начать отключение на следующий день и стратегических объектов, вплоть до аэродромов.

В Хабаровск поехал новый главком Военно-воздушных сил страны генерал-полковник Владимир Михайлов, чтобы выяснить ситуацию на месте.

Результатом его визита стало то, что предприятия дальневосточной региональной системы "Востокэнерго" возобновили со вторника в полном объеме энергоснабжение объектов Военно-космических сил на Камчатке, структур ВВС и ПВО, расквартированных в Приморье.

Владимир Михайлов назвал отключение 11-й армии от энергоснабжения "ошибочным". По его словам, "деньги уже перечислили, гарантийные письма энергокомпаниям отправлены".

Главнокомандующий ВВС России обещал погасить задолженность 11-й армии ВВС и ПВО по электроэнергии до 23 февраля.