В муниципальных учреждениях Калининграда ввели запрет на использование "продуктов и услуг иностранных интернет-компаний" в соответствии с приказом, подписанным 28 декабря заместителем главы администрации города
Moscow-Live.ru
В муниципальных учреждениях Калининграда ввели запрет на использование "продуктов и услуг иностранных интернет-компаний" в соответствии с приказом, подписанным 28 декабря заместителем главы администрации города Анной Апполоновой, сообщает сайт "Новый Калининград.Ru" и публикует скан этого документа.

В нем отмечается, что запрет распространяется как на подведомственные возглавляемому Апполоновой комитету по социальной политике организации, так и на сотрудников комитетов по социальной политике и по образованию городской администрации. Апполонова в приказе ссылается на распоряжение администрации Калининграда от 17 августа об использовании в деятельности мэрии продукции отечественных компаний и объясняет свои действия "обеспечением информационной безопасности учреждений социальной сферы".

- Советник Путина: Россия должна быть готова к "отключению от мирового интернета"

К приказу приложен список "вражеского" программного обеспечения и рекомендованные для применения отечественные аналоги. Среди попавших под запрет - мессенджеры Skype, Facebook Messenger, Viber, WhatsApp, ooVoo, электронная почта Gmail Dropbox, Yahoo, Hotmail и даже "Яндекс.Почта" (в приложении указано зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V., являющееся головной структурой холдинга), облачные хранилища Dropbox, "Google-диск", "Яндекс.Диск", Microsoft One Drive, аналитические сервисы Google Metrics и "Яндекс.Метрика", а также сервисы для управления сайтами Google Sites, Profis CMS и другие, перечисляет портал.

В качестве альтернативы чиновникам предлагают использовать для корпоративного облачного хранилища отечественные аналоги Bitrix24.ru (ООО "1С-Битрикс"), "Облако@mail.ru" (Mail.Ru Group), общаться при помощи мессенджеров ICQ, QIP, "Mail Агент" и пользоваться электронной почтой Mail.ru, "Рамблер/почта", "КМ почта".

Согласно материалам на сайте компании "1С-Битрикс", она занимается продажей профессиональных систем для управления веб-проектами и корпоративными порталами, в том числе "Битрикс24" в коробке" и облачного сервиса "Битрикс24" на территории стран бывшего СССР, а также развитием, продвижением этих продуктов и построением партнерской сети для их распространения, внедрения и поддержки.

Стоит напомнить, что в начале декабря президент Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности страны. В документе говорится, что безграничные возможности оборота информации "все чаще используются для достижения геополитических, террористических, экстремистских и криминальных целей" и ряд зарубежных стран наращивает информационное воздействие на Россию.

Среди основных положений доктрины - противодействие такому воздействию, а также защита молодежи от размывания традиционных духовно-нравственных ценностей, нейтрализация подрывов основ и патриотических традиций, выявление религиозных, этнических, правозащитных и иных организаций, вовлеченных в дестабилизацию и подрыв суверенитета, развитие системы управления Рунетом и другие.