Россия отправила Египту меморандум об участии российских специалистов в проверках египетских аэропортов
Города и Страны
Россия передала египетским властям проект меморандума по участию российских специалистов в проверках египетских аэропортов. Замглавы Министерства транспорта РФ Валерий Окулов рассказал, что направили Египту и результаты выездной проверки в аэропортах страны, передает ТАСС.

"Подготовили проект меморандума. Меморандум - это документ, который позволит легитимизировать участие российских специалистов в качестве контролирующих представителей в отношении тех процедур авиационной безопасности, которые осуществляются в аэропортах Египта", - сказал Окулов.

По его словам, следующая встреча с египетской стороной по вопросам авиасообщения состоится в январе после новогодних праздников. На ней Египет представит свое заключение по документам.

Говоря о возможной дате возобновления авиасообщения с Египтом, Окулов отметил: "Пока трудно обозначать конкретные сроки. Главное, что мы наметили наши дальнейшие действия".

Напомним, что в начале декабря власти Египта договорились о возобновлении грузового авиасообщения с Россией. Египетские дипломаты отмечали, что 31 января 2016 года состоится заседание межправительственной комиссии Россия - Египет, на которой может решиться вопрос о возобновлении полного авиасообщения с РФ.

Не так давно власти Египта рассказали о привлечении иностранного опыта к организации безопасности в аэропортах. Было объявлено, что частное британское охранное агентство Control Risks займется оценкой мер безопасности в воздушных гаванях страны. В задачи фирмы будет входить тщательная экспертиза аэропортов на предмет соответствия международным авиастандартам.

Повышенное внимание к безопасности полетов в Египет и из него начали проявлять после катастрофы с российским самолетом А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Он потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. ФСБ установила, что причиной трагедии стал взрыв на борту, что расценили как теракт. После происшествия власти России приостановили авиасообщение с Египтом.