Совет Федерации ответил на жалобу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении генерального прокурора Юрия Чайки
Moscow-Live.ru
Совет Федерации ответил на жалобу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении генерального прокурора Юрия Чайки. Сенаторы, изучив данные о предполагаемых связях семьи Чайки с криминальным миром, не нашли в них свидетельств противоправной деятельности прокурора, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на имеющийся в редакции агентства документ.

"В связи с тем, что в вашем обращении не изложено фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности генерального прокурора, материалы будут приняты во внимание при рассмотрении комитетом вопросов, предусмотренных частью 3 статьи 30 (вопросы ведения комитетов) регламента Совета Федерации", - говорится в сообщении комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Документ подписан главой комитета Андреем Клишасом, который ранее утверждал, что рассматривает доклад ФБК как "политическую атаку с использованием компромата". Часть регламента, о которой идет речь в сообщении, предусматривает обсуждение кандидатуры генерального прокурора.

Фильм-расследование был опубликован 1 декабря. В нем рассказывалось о криминальной, по данным фонда, деятельности сыновей Юрия Чайки - Артема и Игоря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали ряд преступных схем для личного обогащения. В фильме были показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка.

Чайка назвал все сведения, изложенные в фильме, лживыми, четырежды упомянув в своем ответе фамилию Навального. После этого Навальный неоднократно пытался подать на Чайку в суд за нанесение ущерба его достоинству и деловой репутации, но пока что ни один суд иск не принял. В Тверской суд Навальный отправлял жалобу трижды.