Отправлен в отставку уже третий по счету первый заместитель главы госкорпорации  "Олимпстрой" , вице-президент ГК по финансам, экс-глава министерства по налогам и сборам РФ Владимир Гусев
garweb.ru
Борьба за бюджетные деньги на фоне негативных событий в экономике страны привела к новому витку кадровых перестановок в госкорпорации "Олимпстрой", ответственной на строительство всех "олимпийских" объектов в Сочи: отправлен в отставку уже третий по счету первый заместитель главы госкорпорации, вице-президент ГК по финансам, экс-глава министерства по налогам и сборам РФ Владимир Гусев, а на его место прочат оскандалившегося бывшего замминистра обороны РФ Анатолия Гребенюка, отвечавшего ранее за военное строительство, пишут во вторник "Известия".

Финансовый кризис вынуждает федеральные власти в очередной раз пересмотреть список руководителей олимпийской стройки. Поводом для серьезных кадровых перестановок в госкорпорации "Олимпстрой", помимо недовольства Кремля неудовлетворительными темпами строительства олимпийских объектов в Сочи, стала ожесточенная борьба за бюджетные вливания, жизненно важные для всей строительной отрасли, пишет газета. Отметим, что на сайте "Олимпстроя" Гусев до сих пор числится в списке вице-президентов госкорпорации.

- Счетная палата перечислила проблемы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014

Ранее СМИ сообщали, что олимпийская стройка в Сочи фактически замерла в ожидании новых громких отставок. В частности, сообщалось, что после недавней отставки мэра Сочи Владимира Афанасенкова в Кремле готовятся отставить даже президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного, а также, возможно, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Череду отставок эксперты объясняют стремлением Кремля ослабить независимость местной власти, а поводом для этого станет ее неспособность форсировать строительство олимпийских объектов, которое буксует из-за нерешенного вопроса с землей под строительство олимпийских объектов.

Назначение на место Гусева Анатолия Гребенюка, по мнению источников "Известий", может свидетельствовать о начале системных изменений во всей строительной отрасли. Как отмечают эксперты, подготовка к проведению Олимпиады-2014 даже в условиях нарастающего кризиса остается приоритетной задачей правительства, а значит, бюджетное финансирование строительства олимпийских объектов становится для крупных участников рынка одним из немногих источников "живых" денег.

Должность первого вице-президента ГК "Олимпстрой", в силу своих должностных обязанностей отвечающего за весь ход строительства, включая контакты с международными чиновниками, представляется в этом свете ключевой, пишут "Известия", отмечая, что активным сторонником Гребенюка, по некоторым данным, выступает глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, сработавшийся с ним в пору его кураторства в Минобороны по линии строительства жилья для военных в Москве и Подмосковье.

По данным издания, Гребенюк на этой неделе даже начал знакомиться со своими новыми обязанностями, хотя приказ о назначении отставного генерала на должность вице-президента "Олимпстроя" еще не подписан. И главным препятствием, по данным источников издания в госкорпорации, стала крайне неоднозначная репутация Гребенюка.

Оскандалившийся Гребенюк

Именно Гребенюк стал одним из главных фигурантов громкого скандала, вспыхнувшего ровно год назад после визита главы государства в камчатский город Вилючинск, напоминает газета.

В ходе той поездки Владимир Путин так и не смог посетить не существующий в реальности госпиталь, о сдаче которого военные строители своевременно отрапортовали. Итогом недолгого разбирательства стала отставка куратора стройки, начальника Службы расквартирования и обустройства войск генерала армии Анатолия Гребенюка. Отголоски этого скандала могут помешать карьере бывшего военачальника и на этот раз, резюмирует издание.