Первый в Новом году "марш несогласных" запланирован на 31 января в Москве
Фото NEWSru.com
Первый в Новом году "марш несогласных" запланирован на 31 января в Москве. О намерении провести его в этот день заявила во вторник оппозиционная коалиция "Другая Россия". Ее сторонники будут требовать свободы собраний - они уверены, что "в условиях кризиса эта тема особенно актуальна". Таким образом недавние заявления о том, что "марши" перерастут в непредсказуемые для милиции и властей "Дни несогласных" - пока не реализовались.

Как сообщил РИА "Новости" член исполкома коалиции Александр Аверин, "марш" планируется провести на Триумфальной площади, однако детали еще обсуждаются. Он также сказал, что в этот раз "Другая Россия" может даже не подать заявку на проведение акции в столичную мэрию, считая это бесполезным: одобрения она, скорее всего, все равно не получит.

Накануне вечером оппозиционеры провели на Чистых прудах разрешенный митинг, на котором подвели итог своим акциям 2008 года. В нем, по данным организаторов, участвовали около 200 человек, в том числе представители правозащитных организаций, движений Объединенный гражданский фронт, "Оборона", "Смена", "Свободные радикалы" и других.

На установленном возле памятника Грибоедову экране транслировались слайды прошедших в 2008 году массовых выступлений.

Предыдущие "марши несогласных" прошли в Москве и Санкт-Петербурге 14 декабря. В северной столице состоялся санкционированный митинг, и была пресечена попытка проведения несанкционированного - задержаны около 60 человек.

В Москве за попытку провести не разрешенный властями города "марш" в районе Пушкинской и Триумфальной площадей были, по версии ГУВД, задержаны более 90 человек.

Один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов по итогам того дня заявил, что из-за жестких действий милиции оппозиционная коалиция в будущем решила отказаться от проведения "маршей" - их заменят "Дни несогласных".

"Назначать свидание тем, кто нас избивает, мы больше не хотим, - сказал Лимонов. - Люди будут выходить на акции протеста там, где им будет удобно: в скверах, на площадях". Это будет настоящим сюрпризом для стражей порядка, убежден он.