Читинский областной суд поддержал решение Ингодинского районного суда на отказ в приобщении к уголовному делу протоколов общих собраний акционеров ЮКОСа
НТВ
Читинский областной суд поддержал решение Ингодинского районного суда на отказ в приобщении к уголовному делу протоколов общих собраний акционеров ЮКОСа. Защита экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева просила областной суд отправить это дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который принял решение без участия адвокатов.

Во второй половине дня Читинский областной суд огласит решение еще по одной кассационной жалобе адвокатов Ходорковского и Лебедева. Ходорковский и Лебедев были арестованы в 2003 году, в 2005 году каждый был осужден на девять лет лишения свободы. Их признали виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов, сообщает "Интерфакс".

Позднее срок наказания обоим был снижен до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.