В секторе Газа, где четвертый день идет израильская масштабная антитеррористическая операция, продолжается подготовка к эвакуации живущих тамграждан России
Euronews
В секторе Газа, где четвертый день идет израильская масштабная антитеррористическая операция, продолжается подготовка к эвакуации живущих там граждан России. Сейчас российские дипломаты составляют списки желающих выехать из анклава и согласовывают процедурные вопросов с израильской стороной, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Тель-Авиве. Однако россияне очевидно будут "ждать до последнего" и записываются "на всякий случай".

"Мы сейчас совместно с российским представительством при Палестинской национальной администрации (ПНА) уточняем список желающих уехать из Газы и сверяем с базовым списком живущих там граждан России, - сказала пресс-атташе Анастасия Федорова. - Параллельно ведется работа с израильской стороной по согласованию процедурных вопросов, и нам было обещано полное содействие".

- Эвакуация россиян затягивается

О сроках эвакуации говорить еще рано - многое будет зависеть от развития ситуации, отметила дипломат. "При подготовке прошлых эвакуаций на организационную часть уходило порядка пяти рабочих дней", - сообщила она.

Ранее представитель России при ПНА Сергей Козлов сообщил агентству, что среди россиян "нет пострадавших и погибших, прямой угрозы их жизни тоже нет, и дипломаты находятся с ними в постоянном контакте". "На случай крайней необходимости у нас готова схема эвакуации через Иорданию, отработанная ранее", - сказал он.

В списки для возможной эвакуации из сектора Газа внесены уже 122 россиянина и 77 граждан СНГ - 4 из Белоруссии, 38 из Украины, 30 из Молдавии и 5 из Казахстана. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС по телефону из Газы координатор с палестинской стороны Елена Альян. По ее словам, списки еще будут уточняться. "До многих еще не могут дозвониться, - сказала она. - В основном, записались Газа и Рафах, а весь север пока, практически, молчит".

Она уточнила, что "по опыту прежних эвакуаций, есть вероятность, что многие сейчас записались "на всякий случай". "Если будет совсем плохо, то большинство поедут, но если будет поспокойней, многие, наверное, захотят остаться", - пояснила она.

По данным российских дипломатов в Израиле и при ПНА, в секторе Газа могут находиться примерно 200-250 россиян. В основном, это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети.

Летом прошлого года из-за резко обострившейся тогда обстановки в Газе с помощью МЧС РФ в два этапа была организована эвакуация более 100 россиян и нескольких десятков граждан других стран СНГ, а в августе этого года группу соотечественников вывозили на родину в отпуск. Схема эвакуации уже отработана: люди проходят из сектора Газа в Израиль через КПП "Эрец", затем на автобусах транзитом следуют до Аммана, где их принимает на борт самолет МЧС РФ.

Нынешнюю операцию в секторе Газа Израиль проводит с субботы, 27 декабря. К настоящему моменту общее число убитых палестинцев приближается к 400 человек, около 2000 ранены. Большинство жертв и пострадавших - члены радикального палестинского движения "Хамас", однако, по информации официальных представителей ООН, в результате израильских авианалетов погибли как минимум 60 мирных граждан.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не желает слышать о перемирии и требует продолжить военные действия. О готовности подписать соглашение о прекращении огня с Израилем заявил накануне глава политбюро "Хамас" Халед Машааль.