На Красной площади задержана гражданка Украины, просившая политического убежища
Yahoo!
На Красной площади задержана гражданка Украины, просившая политического убежища, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

В 14:10 по московскому времени сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, которая вышла на Красную площадь с плакатом с надписью: "Журналист просит убежища от режима Ющенко".

Установлено, что женщина проживает в Николаеве. Для дальнейшего разбирательства она была доставлена в ОВД "Китай-город".

Как сообщили в правоохранительных органах столицы, задержанной гражданкой оказалась жительница Украины 38-летняя Татьяна Литвинова, которая, по предварительным данным, работала в газете "Маяк" и была уволена в декабре текущего года.

Половина украинцев не доверяет президенту, премьеру и спикеру парламента

Украинцы стали меньше доверять своему президенту Виктору Ющенко, свидетельствуют результаты опроса, проведенного украинским институтом социальных исследований и центром "Социальный мониторинг".

Согласно данным опроса, обнародованным на пресс-конференции в пятницу, в декабре 2005 года наблюдается усиление тенденций падения уровня доверия к основным политическим фигурантам, представляющим высшие органы власти. Впервые после "оранжевой революции" зафиксирована ситуация, когда доля респондентов, которые не доверяют каждому из трех высших должностных лиц страны, превышает долю тех, кто ему доверяет.

Уровень доверия к президенту Украины сократился с 44% в октябре до 37% в декабре, а 54% опрошенных выразили ему недоверие. Кроме того, количество тех, кто доверяет премьер-министру Украины Юрию Еханурову, уменьшилось с 39% в октябре до 34% в декабре, а доля тех, кто ему не доверяет, увеличилась соответственно с 35% до 50%.

Уровень доверия к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину в декабре этого года не претерпел существенных изменений. На данный момент ему доверяют 34% опрошенных, а не доверяет 53%.

Кроме того, согласно результатам опроса, также наблюдается падение уровня доверия к политическим партиям, Верховной Раде, Кабинету министров, Национальному банку Украины, а также блоку НАТО.

Так, в частности, политическим партиям полностью доверяют или скорее доверяют 25%, полностью не доверяют или скорее не доверяют 67%, Верховной Раде полностью доверяют 28% и не доверяют 63%, Кабинету министров - 31% и 58%, НБУ - 33% и 50%.

Службе безопасности Украины полностью доверяет 44% украинцев, не доверяют - 46%, милиции - 35% и 59%, судебным органам - 33% и 59%, органам прокуратуры - 34% и 57%. Блоку НАТО полностью доверяют 19% и полностью не доверяют 63% респондентов.

Максимальный уровень доверия у украинцев заслужили средства массовой информации, Вооруженные силы и религиозные организации. Так, украинским газетам полностью доверяют 58% опрошенных, радио - 60%, телевидению - 61%, не доверяют соответственно 37%, 34% и 34%. Полностью доверяют военным 57% опрошенных, полностью не доверяют 36%. Религиозным организациям полностью доверяют 49% опрошенных, полностью не доверяет 41%.

Согласно данным опроса, через год после "оранжевой революции" среди населения страны распространяется разочарование. 35% опрошенных ожидали изменений к лучшему и разочарованы, 19% респондентов констатировали, что осуществились их самые худшие ожидания.

Определенный оптимизм присущ только 15% украинцев. 11% опрошенных ожидали изменения к лучшему и не разочарованы, то есть считают, что такие изменения произошли, еще 4% были готовы к худшей ситуации, но считают, что этого не произошло.

Опрос проводился с 6 по 12 декабря 2005 года во всех регионах Украины. В нем участвовали более 2 тысяч человек.