Вирус "птичьего гриппа" вновь выявлен в Омской области
RTV International
В Омской области у дикой перелетной птицы был выявлен вирус птичьего гриппа H5N1, сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

"В Омской области при проведении лабораторных исследований вирус гриппа H5N1 выделен у диких птиц, обитающих на 14-ти озерах региона", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он также сообщил, что все очаги заболевания домашней птицы гриппом на территории Сибирского федерального округа ликвидированы, а комплекс противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очага заболевания диких птиц гриппом проводятся на территории одного субъекта - на озере Убса-Нур в Республике Тыва.

"В населенных пунктах проводится вакцинация домашнего птицепоголовья. На территории республики в зоне повышенного риска числится 12069 голов домашней птицы, привито 22952 головы", - пояснили в пресс-службе.

По его словам, в неблагополучных населенных пунктах других регионов округа, где ранее были выявлены очаги заболевания домашней птицы гриппом, карантин снят в связи с завершением проведения оздоровительных мероприятий.

В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что сейчас в потенциально опасных зонах насчитывается около восьми миллионов голов домашней птицы, а профилактической вакцинации подвергнуто более десяти миллионов голов.

В частности, в Новосибирской области, профилактическая вакцинация домашней птицы дополнительно проведена еще в семи сельских районах, не входящих в зону опасности, а также в самом Новосибирске.

"В этих районах располагаются птицеводческие предприятия, а через Новосибирск проходит много транзитной птицеводческой продукции", - пояснил в Россельхознадзоре.

Ранее в ходе мониторинга в весенне-летний период вирус H5N1 был выявлен в пяти регионах Сибирского федерального округа (СФО) - Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Томской областях и в Республике Тува.

Осенью России грозит "птичий грипп", но уже будет вакцина

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов ранее заявил, что осенью в России в отдельных регионах может произойти вспышка "птичьего гриппа", но к этому времени в РФ уже будет вакцина для борьбы с этим заболеванием.

"Я очень надеюсь, что к 10 сентября клинические испытания резервной вакцины будут закончены и у нас будет, как ее обычно называют, "вакцина последней надежды", - сообщил Зурабов в интервью программе "Вести недели" (телеканал "Россия"). Как пояснил министр, эта вакцина "может быть использована при вспышке "птичьего гриппа", которая может возникнуть осенью в отдельных регионах РФ".

Глава Минздравсоцразвития также сообщил, что в рамках решений "большой восьмерки" по формированию более эффективной системы мониторинга за гриппом птиц Россия "приняла решение о выделении примерно 40 млн долларов на эти цели".

Часть этих средств, по словам министра, пойдет на создание в России уникальной экспресс-лаборатории, которая будет отвечать "за появление вируса и за контроль над циркуляцией вируса в определенном регионе".