В Московском метрополитене в среду станет на одну станцию больше. Свои двери для пассажиров откроет станция "Международная", расположенная на территории строящегося делового центра "Москва-Сити"
mosmetro.ru
В Московском метрополитене в среду станет на одну станцию больше. Свои двери для пассажиров откроет станция "Международная", расположенная на территории строящегося делового центра "Москва-Сити".

Как рассказали в управлении столичной подземки, "Международная" - уже 172-я по счету станция в городе и вторая на новом участке линии, берущей начало от "Киевской", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В будущем мы намерены протянуть пути от "Международной" до "Полежаевской", "Динамо" и "Савеловской", - напомнили в управлении. Там рассказали, что в скором времени на базе новой станции будет создан крупный пассажирский терминал, куда смогут приходить поезда-экспрессы из аэропортов и автобусы. "Создание транспортного узла планируется в течение двух лет", - уточнили в управлении.

В день открытия под сводами новой станции, оформленной в коричнево-серых тонах, для пассажиров состоится праздничный концерт джазовой музыки "Метро-джаз", организованный совместно с Фондом поддержки культуры и искусств Олега Лундстрема и при поддержке правительства Москвы.

"Впервые открытие станции метро будет сопровождаться праздничным концертом джазовой музыки, а также фотовыставкой из истории метрополитена и жизни легендарного оркестра Олега Лундстрема", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена.

Там уточнили, что концерт начнется в 13:30 на соседней станции метро "Деловой центр". Примерно к 15:00 на "Деловом центре" соберутся почетные гости открытия 172-й станции метрополитена, сядут в поезд и отправятся открывать станцию "Международная". При этом музыку сможет послушать любой пассажир метро.

"Музыкальный проект получил название "Метро-джаз". Именно джаз как нельзя лучше походит для того, чтобы разрушить стереотип отношения к метро только как к транспортной магистрали города. Джазовое искусство всегда было зоной перемен и движения в музыке, подчеркивающей стиль городской жизни, что, безусловно, ассоциируется с динамикой и стилем метро", - отметили в пресс-службе.

Там сообщили, что по сложившейся в московском метро традиции, в день открытия новой станции в ее кассах можно будет приобрести праздничный билет на две поездки с изображением станции "Международная".

Открытие нового перегона "Деловой центр" - "Международная" Филевской линии приурочено ко Дню города. Перегон "Киевская" - "Деловой центр" был открыт в сентябре 2005 года.