В Петропавловске-Камчатском за долги обесточены больницы и школы
НТВ
Энергетики Камчатки за долги вновь начали отключать от электроснабжения медицинские и образовательные учреждения Петропавловска-Камчатского, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе АО "Камчатскэнерго" сообщили, что частичные отключения коснулись поликлиники при 1-ой городской больнице, поскольку общий технологический цикл функционирования комплекса зданий не позволяет произвести полные отключения без ущерба стационару.

Вторая городская поликлиника обесточена полностью. За электроэнергию, потребленную медучреждениями в последние три месяца, управление здравоохранения должно оплатить около 800 тыс. рублей.

Обесточены также все школы областного центра. Долг их по текущим платежам достигает 5 млн. рублей. В пресс-службе "Камчатскэнерго" отметили, что ответственным за срыв учебного процесса энергетики считают руководство городского управления образования и настаивают на оплате электроэнергии, потребленной детскими садами и школами в июне, июле и августе.

Руководство "Камчатскэнерго" утверждает, что отключения - это не демонстрация силы, а вынужденные в преддверии зимы действия, на которые заставляет идти администрация областного центра.

Его глава не выполняет обязательств, принятых на себя в соответствии с соглашением от 23 августа, подписанным на совместном с руководством РАО "ЕЭС России" совещании "О взаимодействии по стабилизации поставок энергии и обеспечению условий энергоснабжения потребителей Камчатской области в 2001 году, а также нормализации расчетов за энергию в 2001-2003 годах".