Шойгу обещает восстановить Ленск к концу сентября
Архив НТВ.ru
До конца сентября будут завершены все работы по восстановлению Ленска, пострадавшего весной в результате сильного паводка. Об этом заявил журналистам по итогам заседания Правительства РФ министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения в Якутии. Как отметил Сергей Шойгу, президент Владимир Путин обещал, что к зиме все люди, оставшиеся без жилья, будут обеспечены новым жильем. "И это обещание будет выполнено", - подчеркнул Шойгу.

По данным Шойгу, в зоне, пострадавшей от наводнения, к 1 сентября будут введены в эксплуатацию 12 школ, 101 трансформаторная подстанция, 14 котельных. Отставание в проведении восстановительных работ, по его словам, имеется только в отношении строительства одной дамбы в Ленске. "Только неделю назад появилась проектная документация по ней, но уже сейчас в сутки мы выполняем объем, на который раньше требовалось двое с половиной суток", - сказал глава МЧС.

Глава комиссии отметил, что есть серьезные нарекания к правительству Якутии в связи с распределением жилищных сертификатов, сообщает "Интерфакс". "Конечно же, могут быть ошибки, но были случаи, когда указывались в качестве пострадавших от наводнения дома, которых никогда вообще не существовало, - сказал он. - К великому сожалению, многие попытались заработать на этом".

По словам Шойгу, имеется некоторое отставание по восстановлению и ремонту жилья. "Надо отремонтировать 4650 квартир, на сегодня отремонтированы 1800, но ежедневно сдается до 100 квартир и больше", - отметил руководитель правительственной комиссии.

В отношении чиновников жилищной комиссии Ленска прокуратура Якутии возбудила уголовное дело. Четырем членам комиссии, в чьи обязанности входила подготовка документации и выдача жилищных сертификатов, в ближайшие дни предъявят обвинения в халатности при выдаче шести государственных жилищных сертификатов.

В связи с ошибочной выдачей 350 государственных жилищных сертификатов жителям якутского города Ленска по фактам мошенничества милиция начала собирать материалы в середине августа.