В районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" увеличилось присутствие авиации стран, входящих в НАТО
Архив НТВ.ru
В районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" увеличилось присутствие авиации стран, входящих в НАТО, сообщает "Интерфакс". Как сообщили в штабе Северного флота РФ, несмотря на "многочисленные заявления российской стороны, активность военного присутствия в районе усиливается".

Так, в акватории Баренцева моря наряду с разведывательным судном Минобороны Норвегии "Марьятта" с воздуха наблюдение ведут американские Orion и PC -135, французские DC-8 и самолеты Великобритании.

Всего, по данным штаба, за последнюю неделю воздушная разведка иностранных государств возросла "минимум вдвое".

Непосредственно в Баренцевом море в настоящее время с помощью навигационно-космического оборудования ведется работа по "выставлению на заданное место" вспомогательной баржи AMT Carrier. После того как эти работы завершатся, на глубине будет установлено оборудование для резки носовой части "Курска".

Водолазы "приварили" накануне на корпусе субмарины две металлические скобы, расположенные по ее правому и левому бортам в районе резки первого отсека. Через эти скобы будет пропущена тросовая пила, которой будет вестись резка носовой части.