Архив НТВ.ru
Министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис проведет сегодня беседу с председателем Комитета Госдумы по международным делам Дмитрием Рогозиным. Он также встретится с мэром столицы Юрием Лужковым. Во второй половине дня гость выступит с лекцией в Дипломатической академии МИД России.

Накануне глава МИД Кипра провел переговоры со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Он выразил признательность РФ за "твердую неизменную позицию" в кипрском вопросе. Иоаннис Касулидис подчеркнул, что "достижение компромисса возможно только в тех рамках, которые очерчены в резолюциях Совета Безопасности ООН".

Со своей стороны глава МИД РФ заявил, что Россия продолжит активное содействие поиску прочного, всеобъемлющего решения кипрской проблемы в рамках соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Министры сообщили, что в ходе переговоров были рассмотрены вопросы взаимодействия двух государств в политической, экономической и культурной областях. Игорь Иванов информировал, что "Кипр прочно утвердился в числе лидеров по объемам инвестиций в российскую экономику".

Выступая на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС министр сообщил, что в сентябре планируются визиты в Москву министров обороны Кипра, внутренних дел и здравоохранения. Касулидис сказал, что эти ожидаемые визиты "наглядно демонстрирует высокий уровень российско-кипрских отношений". Министр добавил, что имеются приглашения президенту Кипра Глафкосу Клиридису посетить Россию, а президенту РФ Владимиру Путину - Кипр.

Сегодня вечером руководитель кипрской дипломатии отбывает в Санкт-Петербург. В пятницу, 31 августа, он встретится с губернатором Владимиром Яковлевым и группой российских депутатов.