В Ростовской области на фоне разгорающихся скандалов полным ходом идет подготовка к предстоящим 23 сентября выборам губернатора
НТВ
В Ростовской области на фоне разгорающихся скандалов полным ходом идет подготовка к предстоящим 23 сентября выборам губернатора. Борьба за власть в области была бы действительно ожесточенной, однако местная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату из КПРФ Леониду Иванченко √ единственному серьезному сопернику нынешнего губернатора Владимира Чуба. В избиркоме сообщили, что 11% подписей в его поддержку оказались недостоверными, тогда как областной закон допускает наличие не более 10% таких подписей.

Леонида Иванченко в Ростове знают давно. В советские времена он уже руководил областью, а на предыдущих выборах также был главным соперником Чуба. Тогда он, хоть и не победил, но набрал 30% голосов. Сейчас, как считает сам коммунист, его шансы были гораздо предпочтительнее.

На том же основании - фальсификация подписных листов √ ростовский избирком отказал в регистрации еще одному кандидату в губернаторы √ местному предпринимателю Валентину Чистякову. Теперь его сторонники просят отдать забракованные подписные листы, чтобы проверить подписи по всем адресам. Однако избирком отказывает. "Я начинаю думать, что есть определенная заинтересованность, скажем так, избирательной комиссии", - заявил в интервью НТВ один из членов штаба Чистякова.

В самой же комиссии бесстрастно заявляют, что на выборах 23 сентября в списках будет всего две фамилии. На дистанции остаются два кандидата - действующий губернатор Владимир Чуб и Петр Волошин, который работает заместителем главы администрации Землениковского сельского района.

Специалисты отмечают, что Петр Волошин был зарегистрирован в спешном порядке сразу после снятия с гонки обоих реальных соперников Чуба. И еще: в самом начале избирательной кампании Волошин считался всего лишь дублером действующего губернатора, сообщает НТВ.