Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов может возглавить РАН
Архив НТВ.ru
Российскую академию наук может возглавить коммунист и нобелевский лауреат Жорес Алферов, пишет сегодня "Независимая газета". Выборы должны состояться в ноябре. Среди наиболее реальных кандидатов на этот пост в статье называются нынешний президент РАН, член президиума правительства России, член Совета безопасности Юрий Осипов; Евгений Велихов, президент РНЦ "Курчатовский институт", и Жорес Алферов - вице-президент РАН, нобелевский лауреат по физике 2000 года.

Нобелевская премия превратила Жореса Алферова из величины крупной в академическом масштабе в величину в полном смысле слова политическую. Нобелевскую премию впервые получил действующий член парламента, да еще состоящий во фракции Коммунистической партии России. На вопросы о том, почему Алферов состоит во фракции КПРФ, он отвечал: "Потому, что для меня ближе по моему внутреннему духу Народовластие и Компартия".

Газета пишет, ссылаясь на свои информированные источники, что в начале нынешнего года Владимир Путин (или кто-то от его имени) несколько раз встречался с Жоресом Ивановичем. Тогда якобы обсуждалась тема о его назначении главой РАН. Впрочем, академик до сих пор отказывался от подобных предложений.