В Уфе сотрудники республиканской клинической больницы имени Куватова записали видеообращение с жалобами на условия введенного карантина
Стоп-кадр видео Интересная Уфа / VK
В Уфе сотрудники республиканской клинической больницы имени Куватова записали видеообращение с жалобами на условия введенного карантина. Как сообщает портал ProUfu.ru, видеообращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

По словам участников обращения, осенью 2019 года новое руководство больницы вынудило уйти многих опытных сотрудников, которые проработали в больнице много лет. А в марте этого года произошло заражение больных и сотрудников коронавирусом, о котором рядовые медицинские работники неоднократно докладывали руководству. В результате больница стала "очагом инфекции, раскинувшимся на всю республику".

"6 апреля нас заперли на карантин. Без предупреждения. Карантин был объявлен в разгар рабочего дня. Все сотрудники остались на рабочем месте и даже те, кто отработал в этот день смену. <...> В течение двух недель оставшийся в больнице персонал находился в сложнейших нечеловеческих бытовых условиях. Без нормальных средств защиты, без возможности помыться, иногда без сна", - говорится в обращении. Одна из сотрудниц рассказала, что спала в столовой на стуле и не получала профилактического лечения. 16 апреля она почувствовала себя плохо, а на следующий день у нее была выявлена двусторонняя пневмония.

По словам медиков, руководство больницы фальсифицирует результаты тестирования, так как многие врачи госпитализированы со множеством осложнений, но коронавирус у них официально не найден. Они требуют открытого и честного расследования со стороны федеральной власти, а также просят сохранить их рабочие места, поскольку готовы работать дальше.


5 апреля в РКБ имени Куватова умерла 80-летняя женщина, проходившая там лечение более двух месяцев. После ее смерти выяснилось, что она была заражена коронавирусом. 6 апреля в изоляции на две недели, запертыми в больничных корпусах оказались сразу 1200 человек, примерно половина из которых - сотрудники РКБ. Больницу окружила Росгвардия.

Администрация больницы и региональный Минздрав сообщили тогда о госпитализации с подозрением на коронавирус пяти медиков и начавшемся массовом тестировании на COVID-19 всех сотрудников и пациентов. С этого момента вирус начал распространяться по республике. Известно, что большинство зараженных COVID-19 ранее проходили лечение в РКБ имени Куватова и, вероятнее всего, заразились именно там.

18 апреля стало известно, что семеро медиков самовольно покинули больницу, нарушив 14-дневный срок медицинского наблюдения. Шестеро из них по решению суда были принудительно госпитализированы до 20 апреля. Всего суд рассмотрел семь дел по иску Главного санитарного государственного врача Башкирии. Ответчики заявили, что их официально отпустили на домашнюю самоизоляцию.