Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назначил нового директора департамента аттестации научных и научно-педагогических работников ведомства вместо арестованного Феликса Шамхалова
Президент Республики Татарстан
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назначил нового директора департамента аттестации научных и научно-педагогических работников ведомства, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Инесса Шишканова, заступившая на новую должность, в частности, будет курировать деятельность советов по защите диссертаций кандидатов и докторов наук, выдачу дипломов о присвоении ученых степеней, а также выработку и реализацию госполитики в сфере аттестации научных работников и обеспечение деятельности Высшей аттестационной комиссии.

По словам Шишкановой, департамент под ее руководством будет вести работу по оптимизации сети диссертационных советов и совершенствовать нормативную правовой базы в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. По сути, Шиканова уже знакома с обязанностями главы департамента: в 2012-2013 годах она являлась заместителем директора этой структуры, а в феврале была назначена врио руководителя.

Ранее эту должность занимал бывший глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов, но в феврале он был арестован по обвинению в мошенничестве. Параллельно набирал обороты "диссертационный скандал", когда в 24 из 25 докторских и кандидатских диссертаций, защищенных в в стенах Московского педагогического госуниверситета, эксперты обнаружили плагиат, а в их библиографиях - еще и несуществующие статьи.

Последнее время продолжают появляться известия о диссертационном плагиате. Так, депутат Госдумы, единоросс Владимир Бурматов, решивший провести кадровые чистки в Минобрнауки, чтобы убрать оттуда "плагиаторный балласт", сам оказался обвиненным в плагиате. Высшая аттестационная комиссия рассматривает вопрос о лишении его кандидатской степени.

Изначально череда скандалов, связанных с диссертациями, была спровоцирована блоггерами, которые засомневались в подлинности диссертаций нескольких депутатов-единороссов. В научной нечистоплотности заподозрили также и лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его сына.