Министр планирования и внешних связей Палестинской национальной администрации Набиль Шаат
Архив NTVRU.com
Министр планирования и внешних связей Палестинской национальной администрации Набиль Шаат передал во вторник главе МИД РФ Игорю Иванову послание от Ясира Арафата Президенту РФ Владимиру Путину.

Как передает РИА "Новости", по словам Шаата, палестинский народ и Ясир Арафат благодарны за ту гуманитарную помощь, которая была предоставлена Россией в срочном порядке Палестине.

По данным ИТАР-ТАСС, послание также касается "развития событий на палестинских территориях".

Повестка дня российско-палестинских переговоров, как сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов, "диктуется сохраняющейся напряженностью на Ближнем Востоке". Основное внимание на встрече, которая началась на Смоленской площади, уделяется "кризисной ситуации на палестинских территориях и предстоящему в начале мая в Вашингтоне совещанию "четверки" по ближневосточному урегулированию на высоком уровне".

"Для нас очень важно знать точку зрения палестинского руководства в отношении сложившейся ситуации на Западном берегу реки Иордан и возможностей ее скорейшего разблокирования", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

Палестинская сторона "заинтересована в рекомендациях России по предотвращению кризиса в регионе и возвращению к переговорному процессу", - заявил Набиль Шаат. Он вновь подчеркнул, что "в основе сложившейся ситуации лежит оккупация палестинских земель". Палестинский представитель выразил надежду на то, что Россия как коспонсор ближневосточного урегулирования по-прежнему будет играть активную роль в Совете Безопасности ООН".

Набиль Шаат примет также участие в заседании российско-палестинского Рабочего комитета по Ближнему Востоку, в ходе которого, по его словам, будет рассмотрен "весь комплекс двусторонних отношений, в первую очередь в экономической и политической сферах".