В чем именно расходятся интересы приемных детей и женщины - ни суд, ни опека, ни министерство не уточняли. 22 сентября министерство утверждало, что детей у женщины забрали из-за заболевания, которое входит в специальный перечень
znak.com
Министерство социальной политики не нашло нарушений в действиях органов опеки, изъявших двух приемных сыновей-инвалидов у жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских.

"По результатам рассмотрения материалов нарушений в деятельности управления социальной политики по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга не выявлено", - говорится в ответе министерства на жалобу женщины, который она опубликовала на своей странице в Facebook.

В ответе указывается, что опекуны могут быть освобождены от исполнения их обязанностей по инициативе органов опеки "в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна". "Такие противоречия были установлены органами опеки и попечительства, что стало причиной изъятия детей из вашей семьи", - говорится в документе.

Ранее Орджоникидзевский суд в Екатеринбурге не вернул Савиновских опеку над сыновьями на этих же основаниях. В чем именно расходятся интересы приемных детей и женщины - ни суд, ни опека, ни министерство не уточняли. 22 сентября министерство утверждало, что детей у женщины забрали из-за заболевания, которое входит в специальный перечень.

Савиновских вместе с мужем Евгением воспитывает двоих родных детей. В 2014-м и в 2015 году семья усыновила еще двоих мальчиков-инвалидов.

Опека заинтересовалась женщиной после того, как та сделала операцию по удалению груди.  27 августа чиновники забрали приемных детей из семьи. Они заявили, что располагают информацией о незаконной операции, которую сделала Юлия, также чиновники обвинили многодетную мать в намерении сменить пол. Дело в том, что в ходе подготовки к операции женщина общалась с трансгендером и вела анонимный блог от имени человека, который желает сменить пол. Сама Савиновских утверждает, что блог от имени трансгендера помогал ей психологически подготовиться к операции. Решение удалить грудь она объясняет дискомфортом, который доставлял ей бюст седьмого размера.