Глава муниципального образования города Колпино (расположено на юге Петербурга) Вадим Иванов был задержан сотрудниками полиции по делу об ограблении 2003 года
Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга г. Колпино
Глава муниципального образования города Колпино (расположен на юге Петербурга) Вадим Иванов был задержан сотрудниками полиции по делу об ограблении 2003 года. Как сообщается на сайте главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу, Иванов был одним из основных исполнителей преступления.

По версии следствия, в сентябре 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова, узнав, что ее сестра планирует перевезти из Москвы крупную сумму денег, склонила к хищению средств Сергея Киржакова, который привлек к соучастию в преступлении Дмитрия Большакова, Антона Василенко и Вадима Иванова.

"Около 23 часов 4 октября 2003 года на лестничной площадке пятого этажа одного из домов по улице Маршала Захарова Василенко и Иванов, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину, похитили денежные средства в сумме более 1,4 миллиона рублей и скрылись с места преступления на автомобиле под управлением Большакова, который до условного сигнала наблюдал за обстановкой в непосредственной близости от дома", - говорится в пресс-релизе.

К настоящему моменту Большаков, Василенко, Сорокоумова и Киржаков уже были признаны виновными и приговорены к различным срокам лишения свободы. 46-летнему Иванову в скором времени должны избрать меру пресечения и предъявить обвинения по ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой").

Вадим Иванов впервые был избран депутатом совета муниципального образования Колпино в 2004 году, а главой администрации муниципалитета стал в 2005 году. В 2009-м избран главой муниципального образования, переизбран в 2014 году. Он имеет два высших образования, женат, воспитывает двоих детей, говорится на сайте совета.