В правительстве опровергли сообщения о предстоящем введении платной медпомощи для безработных
Moscow-Live.ru
В правительстве России опровергли слова вице-премьера Ольги Голодец о введении платной медпомощи для безработных. Подобных законопроектов не разрабатывается, заявили в пресс-службе кабмина.

Там напомнили, что бесплатная государственная медпомощь - это конституционная гарантия: "Ни в правительстве, ни в Минтруде не ведется разработка каких-либо законопроектов, которые бы предполагали введение платной медицинской помощи для неработающих граждан... Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно". (Цитата по ТАСС).

Накануне о том, что такой законопроект обсуждается, сообщила на правительственном часе в Совете Федерации вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, предполагается, что неработающие россияне должны будут осуществлять платеж за фактическое использование социальной инфраструктуры. Она обосновывала новый подход тем, что законодательство РФ позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования.

В пресс-службе правительства при этом подчеркнули, что согласны с разграничением, которое предлагала Голодец: "Следует отличать нигде не работающих граждан от миллионов людей, работающих в сером секторе экономики, которые не платят налоги". Там указали, что "целесообразность каких-либо решений в отношении и тех, и других требует очень тщательной проработки".

Как напоминает РИА "Новости", ранее статс-секретарь - замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции "Социальное страхование", что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В пресс-службе Минтруда тогда пояснили, что обсуждение такого налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии.