Причинами крушения в море Лаптевых в августе теплохода "Алексей Кулаковский", когда погибли 11 моряков, стали неисправность судна и некомпетентность капитана
Вести
Причинами крушения в море Лаптевых в августе теплохода "Алексей Кулаковский", когда погибли 11 моряков, стали неисправность судна и некомпетентность капитана. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Ространснадзор.

"Комиссия ведомства в результате расследования установила, что буксир "Алексей Кулаковский" находился в технически неисправном и немореходном состоянии", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что причиной гибели корабля признаны также "неудовлетворительная организация по борьбе за живучесть судна и некомпетентность капитана".

Кроме того, было установлено, что буксирный теплоход вышел за пределы установленного для такого типа судов района плавания.

Что касается технической неисправности, то она была обусловлена "нарушением водонепроницаемости корпуса, в котором имелся несанкционированный Российским Речным Регистром технологический вырез в главной палубе и пробоины в правом борту", пояснили в Ространснадзоре.

В свою очередь, 30-летний капитан буксира Анатолий Соловьев (он в результате поисковой операции был спасен) "не имел надлежащего морского диплома", а среди 14 членов экипажа семеро были учащиеся средних и высших учебных заведений.

Причастными к трагедии Ространснадзор также считает должностных лиц судоходной компании - "Ленского объединенного речного пароходства" - замгендиректора по персоналу и начальника службы безопасности. Первый снабдил капитана судна подложными документами для получения рабочего диплома, второй - не обеспечил контроля за соблюдением норм безопасности плавания.

"Внеплановая проверка судоходной компании, проведенная комиссией Ространснадзора, выявила недостатки в ее деятельности, связанные с обеспечением безопасных условий труда и здоровья членов экипажей судов, несоответствия численности состава экипажей требованиям нормативных документов, случаи нарушения судами установленных районов плавания и сроков навигации, а также ряд других недостатков", - добавил собеседник агентства.

Результаты расследования Ространснадзора направлены в Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Якутии, который ведет уголовное дело по факту гибели теплохода.

"Алексей Кулаковский" затонул ночью 27 августа во время шторма, когда торопился на помощь терпящему бедствие рыбацкому судну. Погибли 11 из 14 членов экипажа.