Журналист Подрабинек, назвавший ветеранов "вертухаями" и "палачами", опасается за свою жизнь
RTV International
Журналист Александр Подрабинек опасается за свою жизнь. В последние дни он был вынужден скрываться из-за нападок активистов молодежного движения "Наши" и вот накануне вечером он впервые вышел на связь, сообщив о серьезной угрозе своей жизни, сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на блог журналиста в "Живом журнале".

"Я получил информацию из достоверных источников, что на достаточно высоком уровне принято решение расправиться со мной любым способом. Кто намечен исполнителем - я не знаю. Сомневаюсь, что "Наши". В любом случае, ответственность свалят на них, так будет удобнее всем", - цитирует радиостанция запись в блоге Подрабинека.

Накануне Международная организация "Репортеры без границ" выразила обеспокоенность безопасностью журналиста и потребовала немедленно прекратить "кампанию ненависти", развернутую против него.

По мнению "Репортеров без границ", автор в статье стремился "бросить вызов официальной версии того, что происходило в советский период". Организация призывает власти "утихомирить и обуздать" противников Подрабинека, поскольку "на кону жизнь человека и уважение свободы слова в России".

Напомним, активисты движения "Наши" объявили о начале бессрочного пикетирования у дома журналиста. Прокремлевская молодежь требует, чтобы Подрабинек принес извинения перед ветеранами Великой Отечественной войны, которых он, по мнению активистов движения, оскорбил в своей публикации о конфликте вокруг шашлычной "Антисоветская".

По словам лидера движения Никиты Боровикова, активисты будут требовать от Подрабинека извинений или же станут добиваться его выезда из страны.

При этом "нашисты" подчеркнули, что все их действия носят "самый демократический характер". "Советуем уважаемым журналистам не пытаться приписывать нам "кровавых расправ", к которым мы не причастны. Мы никогда не угрожали Александру Подрабинеку физической расправой", - заверил Боровиков.

Ранее сообщалось, что активисты "Наших" в поисках Подрабинека пришли в редакцию "Новой газеты", где он прежде печатался. Там им, однако, объяснили, что журналист давно уже не работает в издании, и молодым людям пришлось удалиться.

Скандал вокруг журналиста Александра Подрабинека разразился после публикации в "Ежедневном журнале" статьи о конфликте вокруг шашлычной "Антисоветская".

В статье "Как антисоветчик антисоветчикам" Подрабинек комментировал решение снять вывеску с шашлычной "Антисоветская" - об этом просили обиженные "неуместным каламбуром" ветераны. "Верно, вы и были вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах", - написал журналист. Вставшие на его защиту коллеги, впрочем, подчеркивают, что так он обратился не ко всем ветеранам, а конкретно к затеявшим борьбу против "Антисоветской" шашлычной. А подлинными героями Подрабинек назвал людей, которые "сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии".

После публикации статьи Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы. В настоящее время местонахождение журналиста неизвестно. "Началась откровенная и отвратительная травля в интернете, огромное количество людей выливает потоки грязи и угроз", - сообщила ранее супруга журналиста Алла Подрабинек радиостанции "Эхо Москвы". Неизвестные пытались проникнуть в квартиру автора скандальной статьи. "Объявилось большое количество курьеров, которые срочно хотят передать пакеты документов мужу", - рассказала женщина.