Для полной ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Крымском районе Краснодарского края понадобится более двух месяцев
НТВ
Для полной ликвидации последствий аварии на нефтяной скважине в Крымском районе Краснодарского края понадобится более двух месяцев, передает "Интерфакс". Инцидент, напомним, произошел 22 сентября. "Разработан план, согласно которому все мероприятия должны быть полностью завершены до 12 декабря", - сообщил в понедельник источник в компании "Роснефть-Краснодарнефтегаз", которой принадлежит участок нефтедобычи.

В то же время, пресс-служба Южного регионального Центра МЧС сообщает, что ремонтные и буровые службы ООО "Роснефть Краснодарнефтегаз" продолжают подготовительные работы к цементированию дополнительных скважин, расположенных вокруг очага горения в радиусе до 300 метров от места выброса газа. Также идет подготовка к продольному бурению для создания отвода потока газа из аварийной скважины.

"Принято решение о введении на территории Троицкого сельского поселения Крымского района режима чрезвычайной ситуации с 27 сентября", - отмечается в сообщении.

Взрыв газа и пожар произошли вечером 22 сентября на аварийной скважине Анастасиевско-Троицкого месторождения в Крымском районе Краснодарского края. Проводятся мероприятия по предотвращению распространения огня.

Пожар произошел, по предварительным данным, в результате технического сбоя - разгерметизации кондукторов, из-за чего возникли "грифоны", то есть самопроизвольное фонтанирование газа из грунта. Столб огня достиг высоты более 40 метров, а зарево было видно в 15 км от места происшествия.

При этом авария на законсервированной для капремонта скважине произошла еще 14 сентября, когда начался выброс газо-водной смеси. Возгорания не было. Позже была произведена заглушка скважины номер 1706, расположенной всего в 50 м от горящей скважины. Кроме того, установлены экраны для защиты от теплового излучения других близлежащих скважин.

Пожарные по-прежнему проводят работы по защите скважин, расположенных рядом с аварийной скважиной, охлаждая их водой, чтобы отлетающие искры не стали причиной нового возгорания.

Ближайший населенный пункт расположен в 3 км от горящей скважины, река Кубань - в 10 км.