Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта коррупционного скандала в Счетной палате
RTV International
Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта коррупционного скандала в Счетной палате.

Как пишет "Коммерсант", под стражу взяли замдиректора Департамента по контролю за федеральной собственностью Василия Корягина. Это уже четвертый сотрудник палаты, заключенный под стражу за последний месяц.

Речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку азиатско-тихоокеанского экономического форума.

Василий Корягин родился 31 мая 1943 года. В 1969 году окончил Кубанский медицинский институт. В 1981-1982 годах заведовал курсом эпидемиологии института. В 1996 году основал и возглавил ЗАО "Центр медицинской помощи 'Мидвест'".

С 2002 года работал в Минприроды руководителем департамента организации делопроизводства, юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и контроля за исполнительской дисциплиной.

С 2005 года -- в Счетной палате. Занимал должность заместителя директора департамента правового обеспечения аппарата Счетной палаты. В феврале 2007 года руководил проверкой в Ставропольском крае, в ходе которой в городе Ставрополе были выявлены нарушения в сфере земельных отношений на сумму около 1 млрд руб. Кандидат медицинских наук. Действительный государственный советник РФ 3-го класса.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Однако "Коммерсанту" стало известно, что, вынося решение об аресте чиновников, суд исходил из того, что им инкриминируется тяжкая статья УК (санкция от 7 до 12 лет) и что подозреваемые в силу своих служебных полномочий могут оказать давление на свидетелей и противодействовать следствию. Суд санкционировал арест чиновников на два месяца, в ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинения.