Старейшая жительница Земли живет не в США, а в России - в дагестанском ауле
Новые Известия
Если до сих пор самой старой жительницей Земли признавалась 116-летняя американка Элизабет Болден из Мемфиса (штат Теннесси), то теперь, как оказалось, на это звание с полным правом претендует наша соотечественница. Ее зовут Сархат Рашидова, она - жительница горного аула Верхний Зидьян в Дагестане. Сархат Ибрагимовна, судя по ее паспорту, старше американки на целых 15 лет - дата ее рождения 1875 год. В Книгу рекордов Гиннесса может быть внесена важная поправка.

Подтверждением ее возраста является паспорт, выданный Дербентским РОВД три года назад. Начальник милиции общественной безопасности Дербентского района Магарам Нурмагомедов рассказал "Новым известиям", как этот паспорт попал к нему в руки. "В 2003 году мы меняли старые документы на новые. И вот приносят мне этот паспорт - нет ли ошибки. Сначала я не поверил. Я знал, что она старая. Я знаю ее уже лет сорок, и всегда она была такой. Внешне не менялась. Но не знал, что ей столько лет!"

Когда-то в Верхнем Зидьяне, одном из самых старых селений Дербентского района, жили более тысячи человек. Сейчас осталось всего несколько семей. Среди них и "бабуля Сархат", как ее здесь ласково называют. Уже более полувека она живет одна: второй муж умер еще в 50-х годах. Сейчас ей помогают внуки и правнуки супруга: своих детей у Сархат Ибрагимовны не было. Каждый день навещают соседи: кто комнату приберет, кто еду приготовит.

Сархат живет в небольшом саманном доме с покосившимся забором из прутьев. Чтобы попасть во двор, надо очень сильно постараться. Но бабушке Сархат это ничуть не мешает: во-первых, она очень редко выходит за пределы своего жилища, во-вторых, годы согнули ее так, что ей не нужно наклоняться. Однако старушке удается содержать свое хозяйство в чистоте и порядке, несмотря на ее возраст - 131 год.

В чем секрет долголетия, бабушка и сама не знает. Говорит, что за всю свою долгую жизнь ни разу не болела, не пила никаких лекарств. А может быть, дело в наследственности: "У нас были в роду долгожители, дед дожил до ста лет. Да и муж мой тоже долго жил", - рассказывает НИ Сархат Ибрагимовна. На вопрос, знает ли она, кто был правителем, когда она родилась, Сархат Ибрагимовна улыбнулась и покрутила пальцем у виска - ничего не помнит.

Несколько раз родственники пытались увезти бабушку к себе в Дагестанские Огни - и каждый раз она возвращалась. "Самое большее, - говорит Сархат Рашидова, - смогла прожить в городе месяц. Не мое это".

Утро Сархат начинает с молитвы. Потом кормит кур, завтракает, хлопочет по дому. В комнатке полный порядок: посуда накрыта чистым полотенцем, стираное белье лежит аккуратной стопкой. Сархат все переживала при появлении журналистов, достаточно ли хорошо она выглядит, и все порывалась переодеться в более нарядную одежду. Предложила выпить чаю, а соседскую девочку, заглянувшую в дом, угостила конфетами.

Глава села Верхний Зидьян Илимдар Рамазанов говорит о ней: "Сколько ее помню, всегда была гостеприимная, добрая. Когда мы еще мальчишками приходили к ней, угощала нас. Да и воздух здесь чистый, вода родниковая, здесь все натуральное, может быть, в этом все и дело".

Напомним, до этого года, по версии Книги рекордов Гиннесса, самой старой женщиной планеты считалась жительница Эквадора 116-летняя Мария Эстер де Каповилья. Однако она умерла в августе этого года.

Мария Эстер де Каповилья была ровесницей Чарли Чаплина и Адольфа Гитлера - родилась 14 сентября 1889 года. Она вышла замуж в 1917 году и овдовела в 1949 году. Трое из ее пяти детей живы по настоящее время. У нее также остались 12 внуков, 20 правнуков и 2 праправнуков. Последние 20 лет она жила со своей старшей дочерью.

После смерти жительницы Эквадора самой старой женщиной мира стали считать 116-летнюю американку Элизабет Болден из города Мемфис, штат Теннесси, которая на 11 месяцев младше Марии Эстер.

Между тем в Южной Африке живет женщина Молоко Темо, которая в июле этого года отметила свой 132-й день рождения. Согласно личным документам Молоко Темо, она родилась в 1874 году. Несмотря на все усилия представителей местного Форума пожилых людей, Молоко Темо не включена в книгу рекордов Гиннесса.

Недостаток славы Молоко Темо не мучает. На свой день рождения она с удовольствием угощается испеченным по этому поводу тортом. Темо обладает отменным здоровьем, если не считать того, что она перемещается на кресле-каталке и ничего не видит. Впрочем, со слепотой за последние 54 года женщина успела смириться.

У Молоко Темо восемь детей, 29 внуков, 59 правнуков и 5 праправнуков. Сейчас женщина живет вместе со своей 78-летней дочерью, которую она родила, когда ей было 54 года. На большом празднике по поводу своего дня рождения Молоко Темо заявила, что единственное, что ее расстраивает - это то, что дети больше не проявляют должного уважения.

Что касается традиционного вопроса о "секрете долголетия", то Темо заявила, что ей помог спорт. Она сказала, что она много занималась спортом, особенно когда была моложе. Больше всего, по словам Молоко Темо, ей нравилось играть в хоккей. Женщина не уточнила, говорит ли она о популярном в ЮАР хоккее с мячом или же имеет в виду скорее экзотический для страны хоккей на льду.

Согласно официальной информации книги рекордов Гиннесса, люди редко достигают возраста старше 113 лет, и нет достоверных доказательств того, что кому-либо удалось преодолеть рубеж в 123 года. Отметим, самый старый мужчина - Эмильяно дель Торо - живет в Пуэрто-Рико. 21 августа ему исполнилось 115 лет.