Группа депутатов Госдумы РФ и представителей общественности обратились с открытым письмом к председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину "за защитой Конституции" от посягательств со стороны президента РФ
Архив NEWSru.com
Группа депутатов Госдумы РФ и представителей общественности обратились с открытым письмом к председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину "за защитой Конституции" от посягательств со стороны президента РФ.

Письмо, поступившее в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы", было направлено после внесения президентом РФ Путиным в Госдуму РФ 28 сентября законопроекта, который, по мнению авторов письма, "грубо нарушает Конституцию Российской Федерации, покушаясь как на положения ряда ее статей, так и на принципы демократического, федеративного и правового государства, каковым, в соответствии со ст.1 Конституции РФ, является Российская Федерация".

Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Этот законопроект, считают авторы письма, "откровенно вторгается в исключительную компетенцию субъектов Федерации", которая "отчетливо закреплена статьей 73 Конституции РФ".

- Депутаты считают, что это их последняя возможность остановить "антиконституционный переворот"

По мнению депутатов, данная законодательная инициатива не целесообразна, "разумеется, если под целесообразностью понимать организацию борьбы против терроризма, а не бюрократическую мечту о полной подконтрольности и управляемости всего, что есть в стране".

"Целесообразность чиновника, не контролируемого ни обществом, ни законом, всего-навсего иллюзия, - отмечают авторы письма. - Временно принося комфорт, эта иллюзия вскоре превращается в реальную угрозу государству".

Депутаты и представители общественности надеются, что КС "реализует свое конституционное полномочие и даст официальную оценку данному законопроекту (вскоре закону) в форме Послания Суда Федеральному Собранию о конституционной законности".

Письмо подписали:
Владимир Рыжков,
Олег Шеин,
Михаил Задорнов,
Владимир Исаков,
Оксана Дмитриева,
Светлана Горячева,
Гарри Каспаров,
Михаил Краснов,
Георгий Сатаров,
Дмитрий Муратов,
Ирина Хакамада,
Сергей Митрохин,
Марк Урнов,
Эмиль Паин,
Юлия Латынина,
Евгений Ясин,
Борис Немцов,
Людмила Алексеева,
Александр Иванченко.

Депутаты полагают, что это их последняя возможность остановить "антиконституционный переворот"

Сегодня направление открытого письма в КС - единственный вариант протеста против "явного нарушения прав граждан избирать руководителей", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы Сергей Глазьев.

"Думаю, это поможет, Конституционному суду, в конечном счете, придется решать вопрос о приемлемости всех этих нововведений, которые лишили нас права жить в правовом, демократическом и федеративном государстве", - сказал Глазьев.

"Несмотря на то, что это письмо носит неофициальный характер, думаю, оно очень важно, у меня нет никаких сомнений, что официальные запросы в Конституционный суд поступят в свое время, - отметил он. - Учитывая большой авторитет председателя Конституционного суда, даже неофициальное его мнение на этот счет имеет принципиальное значение".

"Это обращение ни в коей мере не заменяет официальное обращение, которое состоится, как только эти законопроекты будут проголосованы в Госдуме", - добавил Сергей Глазьев.

"Общественное мнение должно продемонстрировать сопротивление", - так объясняет председатель оргкомитета партии "Свободная Россия" Ирина Хакамада обращение группы депутатов и представителей общественности к главе Конституционного суда РФ в связи с последними инициативами президента РФ.

"Мы понимаем угрозу, так как выстраивается абсолютно авторитарное государство, в котором ничего не значат губернаторы и не будут ничего значить региональные парламенты", - заявила Ирина Хакамада в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Хакамада, подписавшая обращение, заметила, что у авторов открытого письма нет возможности с помощью официальных процедур, голосования в Госдуме и в Совете Федерации, выступить против данных инициатив.

"Мы обращаемся к председателю Конституционного суда, так как считаем, что это последняя инстанция, которая может указать на то, что все эти инициативы противоречат Конституции, нарушают ее, и фактически совершается антиконституционный переворот", - сказала она.

Президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, также поставивший свою подпись под обращением, заметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что авторы письма стараются "призвать Конституционный суд воспользоваться своим единственным полномочием, где он может проявлять собственную активность - это послание КС о конституционной законности".

"Получится или нет, я не знаю, но не использовать этот шанс мы не можем", - добавил Сатаров.

Михаил Задорнов убежден, что обращение не останется без ответа

Депутат Госдумы РФ Михаил Задорнов убежден в том, что на обращение группы депутатов и представителей общественности в Конституционный суд РФ по поводу последних инициатив президента "реакция последует в любом случае". Об этом Михаил Задорнов, подписавший обращение, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я с уважением отношусь к судьям Конституционного суда, они заботятся о своей репутации и репутации того органа, где они работают", - сказал Задорнов. Впрочем, какая именно последует реакция, сказать пока сложно, признал депутат.

"Мы обращаемся в Конституционный суд с тем, чтобы он выполнил свои обязанности", - подчеркнул Михаил Задорнов. "Достаточно большое число подписантов, уважаемых лиц, наделенных определенными полномочиями, обращаются в КС по вопросу, за который он отвечает", - сказал он, заметив, что защита Конституции - одна из обязанностей КС.

Депутаты и представители общественности надеются, что КС реализует свое конституционное полномочие и даст официальную оценку данным законодательным инициативам в форме Послания Суда Федеральному Собранию о конституционной законности.

Если такое обращение поступит, то "парламент должен учитывать мнение Конституционного суда как конечной инстанции, судебной, к мнению которой по Конституции обязаны прислушиваться все, включая президента", заметил Задорнов.