Госдеп США ввел санкции против российской компании, работающей в Иране
Архив NEWSru.com
США объявили о введении санкций против российской компании "Хазра трейдинг", а также еще 13 иностранных компаний и физических лиц. Все они подозреваются в отношениях с Ираном, нарушающих договоры о нераспространении ядерного оружия.

В официальном уведомлении, опубликованном в среду в правительственном вестнике Federal Register, никаких сведений о компании "Хазра трейдинг" не приводится, сообщает ИТАР-ТАСС.

В госдепартаменте США отказывются предоставить любую дополнительную информацию, так как она носит закрытый разведывательный характер. Таким образом, пока остается неизвестным даже местопребывание фирмы, подозреваемой американцами в нарушении режима экспортного контроля.

Наряду с российской фирмой в новом перечне значатся белорусское внешнеторговое предприятие Белвнешпромсервис, Запорожская региональная внешнеэкономическая ассоциация (Украина), по одной компании из КНДР и Испании, два физических лица из Индии. Остальные предприятия и институты в "черном списке" - китайские.

Интересно, что о введении санкций против Белвнешпромсервиса по той же самой причине госдепартамент США объявлял и в апреле нынешнего года.

Юридическим основанием для решения американских властей служит закон 2000 года о нераспространении в отношении Ирана. Санкции предусматривают двухлетний запрет на выдачу экспортных лицензий, а также на заключение любых американских правительственных контрактов, оказание помощи.

Сотрудник госдепартамента подтвердил, что меры против "Хазра трейдинг" не означают каких-либо санкций в отношении российского правительства или России в целом.

Ранее Вашингтон уже применял карательные меры в отношении российских организаций и физических лиц, виновных, на его взгляд, в нарушении режимов нераспространения. В ряде случаев учреждения и люди, против которых вводились санкции, не поддерживали контактов с США. В подобной ситуации меры против них носили символический характер.