Редакция журнала "Новое время" намерена решать конфликт с фирмой "Примэкс", претендующей на здание, в котором расположена редакция, через суд
НТВ
Редакция журнала "Новое время" намерена решать конфликт с фирмой "Примэкс", претендующей на здание, в котором расположена редакция, через суд. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор журнала Александр Пумпянский.

Утром в понедельник представители редакции подали иск, в котором заявлено, что претензии фирмы "Примэкс" на здание в Малом Путинковском переулке незаконны. "Наша стратегическая задача - выявить в суде цепочку незаконных продаж здания, - отметил Пумпянский, - вернуть дело в законное русло, доказать, что законными собственниками здания являемся мы".

По его словам, тактической задачей является обеспечение прохода работников в здание, "и она в важной степени разрешена, сотрудников пустили, охранники ведут себя прилично". "Есть надежда, что мы сегодня выпустим новый номер журнала", - добавил Пумпянский, передает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в воскресенье вечером сотрудников еженедельного журнала "Новое время" снова не пустили на работу. Охрана здания в 19:15 помешала им пройти на свои рабочие места. Вот что рассказал NEWSru.com об этом инциденте заместитель главного редактора журнала Вадим Дубнов.

"В 19:15 сотрудники журнала попытались пройти на свои места, но охрана здания их не пропустила. Дело в том, что завтра мы сдаем номер, поэтому наши журналисты должны были вечером быть на своих местах, чтобы завершить работу над ним.

Когда я спустился вниз, чтобы выяснить, в чем дело, охрана блокировала меня. Я вызвал милицию, милиция приехала и помогла мне пробраться наверх обратно. Я поднялся наверх и заперся в своем кабинете. Тогда за мной пришли "замечательные люди", те, которые захватили здание, с явным намерением вскрыть дверь. Однако по мере изучения двери, замка и ситуации они поняли, что ломать дверь не стоит. При этом они долго решали, что им делать - вскрывать дверь или вызывать милицию.

Наряд милиции приехал, причем прибывшие милиционеры были весьма неагрессивны и очень корректны. Они просто записали данные моего удостоверения и уехали. Причем перед этим в целях выкуривания нас отсюда охранники просто отключили свет. Однако им пришлось пойти на попятную, потому что, когда приехала милиция, свет пришлось включить.

Приехал наряд милиции Тверского УВД во главе с подполковником, который взял на себя роль разводящего в этой ситуации. В настоящий момент мы пытаемся понять, может ли быть достигнут некий консенсус до утра. Мы надеемся, что, как минимум, мы сможем оставаться здесь. Ситуация сейчас немножко разрядилась, и этих охранников уже около нашего кабинета нет, никто пока не посягает на нашу дверь.

Я надеюсь, что мы сможем в таком состоянии прожить до утра, надеюсь, что будет достигнут консенсус с тем, чтобы до утра на нас никто не посягал и мы смогли провести сотрудников на их рабочие места, чтобы доделать номер. Из-за всех этих событий номер оказался под угрозой срыва.

Напрямую это все осуществляет некая фирма "Примекс". Судя по всему, это фирма-однодневка, которая была создана специально для этих целей. Она была учреждена 17 июля, все ее руководство было назначено только 23 сентября. У этой фирмы есть свои люди в штате охраны здания, у них заключен договор с вневедомственной охраной".

Сотрудники журнала стоят у здания и не могут попасть на свои рабочие места. Они передают через окно своим коллегам, запертым на третьем этаже, с помощью веревки продукты питания. Около 23:20 главному редактору журнала Александру Борисовичу Пумпянскому удалось попасть в помещение редакции - его провел на рабочее место подполковник милиции, который приехал вместе с нарядом Тверского УВД.

Через 30 минут главный редактор покинул здание - его пропустили в редакцию под обязательство выйти обратно. К полуночи сотрудникам "Нового времени", запертым в здании, удалось достичь договоренности с представителями фирмы "Примекс" о том, что их не будут трогать "при перемещении от кабинета до туалета".

Еженедельник "Новое время" находится по адресу: Малый Путинковский пер., д. 1/2 между кинотеатром "Пушкинский" (бывшая "Россия") и зданием Минпечати на Страстном бульваре. По словам представителя редакции, журнал занимает это здание с 1959 года.

Напомним, что в четверг неизвестные люди в камуфляжной форме захватили помещения редакции журнала, расположенные в центре Москвы.

Как сообщил тогда корреспонденту NEWSru.com представитель редакции, пожелавший остаться неназванным, люди в камуфляже утверждают, что являются представителями нового собственника здания. Они издалека показали сотрудникам "некий документ", который подтверждает их право находиться в помещениях редакции.

На вежливые просьбы сотрудников предъявить удостоверения, люди в камуфляже с нашивками МВД "ответили нецензурной бранью".

По словам представителя редакции, "работа журнала была не парализована, однако люди в камуфляже разговаривали грубо и своим присутствием мешали работать". Дверь в здание оказалась заперта. По служебным удостоверениям сотрудники в здание попасть не могли. На глазах корреспондента NEWSru.com молодые люди в костюмах отказались пускать внутрь одного из сотрудников, заявив, что "уже поздно". В здание сотрудник смог попасть только после звонка начальнику.

Сотрудник издания попытался сфотографировать захвативших здания людей, однако неизвестные отняли у него фотоаппарат, изъяли и засветили отснятую пленку. По словам собеседника NEWSru.com, после этого фотограф повторил попытку. Люди в камуфляже устроили за сотрудником настоящую погоню по коридорам здания, однако он успел забежать в кабинет, расположенный на 3-м этаже и запереть дверь.