Мэром Курска стал бывший шеф областного управления ФСБ
Архив NEWSru.com
Виктор Суржиков, главный федеральный инспектор и бывший шеф УФСБ по Курской области, избран новым мэром Курска.

Как сообщили в понедельник в горизбиркоме, подведены предварительные итоги голосования по выборам на должность городского главы и депутатов Горсобрания.

41,7% горожан не упустили возможности высказать свое мнение по поводу девяти кандидатов на пост мэра.

В итоге 34,2% участников голосования высказались за Суржикова. На втором месте по популярности оказался депутат Госдумы Александр Федулов - 22,1%. Каждый десятый участник проголосовал против всех кандидатов. Четвертое место досталось действующему городскому главе Сергею Мальцеву - около 8%.

Почти 12% избирателей голосовали "против всех". По словам секретаря горизбиркома Ильи Ершова, в выборах приняли участие 39,6 процента горожан, сообщает агентство Regnum.

В администрации области надеются, что со сменой руководства в мэрии область предпримет меры по разрешению затяжного конфликта города с представителями естественных монополий - в частности, ОАО "Курскэнерго", решением которого Курск все "предвыборные" месяцы был лишен горячей воды.

Как считают в окружении бывшего мэра, именно давление коммунальщиков стало главным "агитационным ресурсом команды Суржикова-Михайлова" и главной причиной поражения действующего главы города Сергея Мальцева.