Задержанные под Галашками боевики говорят, что им помогали власти Грузии
Архив NTVRU.com
Грузинские власти помогли чеченским боевикам и их семьям покинуть Панкисское ущелье и выехать в Азербайджан и Турцию, заявил в воскресенье представитель регионального оперативного штаба управления контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. Он сослался при этом на показания задержанных под Галашками террористов из отряда Руслана Гелаева.

"Боевики группами выводились в центральную часть Грузии, а затем на автобусах добирались через Кутаиси в Турцию. Все они имели при себе российские или грузинские паспорта, оформленные визами для въезда в Турцию",- подчеркнул Шабалкин.

По его данным, некоторая часть боевиков выехала организованно в Азербайджан. "Им было оказано содействие в выдаче свидетельств беженцев Управлением верховного комиссара по делам беженцев ООН. Истинная принадлежность этих лиц к боевикам грузинскими властями не раскрывалась",- сказал полковник.

Он не исключил, что в дальнейшем планируется по окончании "антикриминальной операции" вернуть боевиков в Грузию.

"Показания боевиков и полученные документы полностью подтверждают версию о том, что грузинские правоохранительные органы и силовые ведомства абсолютно никакое силовое воздействие в ходе проведения "антикриминальной операции" на отряд Гелаева не оказывали",- сказал Илья Шабалкин.