Архив НТВ.ru
Делегаты проходящего в Москве учредительного съезда Народной партии России, образованной на базе общественно-политического движения "Народный депутат" приняли программу и устав партии.

Как передает РИА "Новости", в программе отмечается в частности, что "партия объединяет и отстаивает интересы тех, для кого личный труд является условием существования - рабочих, служащих, деятелей культуры, интеллигенции". НПР "выступает за демократическое обновление российского общества и за общественное развитие путем политической эволюции на такой демократической основе", подчеркивается в программе.

Партия "ставит во главу угла всех своих оценок свободного человека, крепкую семью, солидарное общество, сильное и социально ответственное государство", говорится в документе. По мнению партии, "добиться этого возможно лишь на основе общественного согласия и сотрудничества".

В программе указывается, что Народная партия выступает за "народовластие, свободный труд и собственность, равенство прав и возможностей всех граждан России".

В экономической области Народная партия выступает за "эффективную социально ориентированную рыночную экономику, здоровую экономическую конкуренцию". При этом государство должно обеспечивать необходимый уровень регуляции экономического развития в общественных интересах", подчеркивается в программе Народной партии России.

После перерыва делегаты съезда приступят к избранию руководящих органов партии. Ожидается, что председателем НПР будет избран лидер движения "Народный депутат" и одноименной депутатской группы Геннадий Райков.