Телеведущий Владимир Соловьев обвинил главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова в организации травли журналистов ВГТРК и его самого после нападения на Татьяну Фельгенгауэр
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Телеведущий Владимир Соловьев обвинил главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова в организации травли журналистов ВГТРК и его самого после нападения на Татьяну Фельгенгауэр.

"Эта травля не только в СМИ. Они еще пытаются подключить и следственные органы. Пусть это остается на их совести. Хотелось бы им напомнить, как они себя вели, когда погибли наши товарищи на Донбассе, как они себя вели, когда рухнул самолет в Сочи. Хотелось бы просто им напомнить, что жизнь длинная и у всех очень хорошая память", - рассказал Соловьев "Комсомольской правде".

Ведущий ток-шоу на "России-1" прокомментировал инцидент с журналисткой "Эха" Ксенией Лариной, которую главред радиостанции решил эвакуировать из страны после программы "Либералы, зачем вы лжете?" на "Вести FM" (ее вел Соловьев).

"На трагедии, которая случилась с Фельгенгауэр по вине сумасшедшего, пытаться найти политическую подоплеку неприлично. И когда, говоря языком молодежи, некоторые просто хайпят на этой трагедии - это дважды неприлично. Когда Ларина в жесткой форме обвинила меня в причастности к нападению на Фельгенгауэр, при этом приписав мне чужие слова - не могу сказать, что мне это понравилось", - поделился своими переживаниями телеведуший.

"Поэтому пришлось поднять в эфире всего лишь историю интернет-постов и выступлений Лариной. Все, что было у меня в эфире - это цитаты госпожи Лариной. Но не было и близко никаких призывов", - добавил Соловьев.

Шоумен считает, что нет никаких оснований обвинять его в подстрекательствах: "Я выступаю резко против тортика в лицо, зеленки в глаза и вмешательства в частную жизнь".

Отметим, что перед случаем с Лариной был еще один эпизод, который дал повод для обвинений со стороны журналистов "Эха". 11 октября на канале "Россия 24" вышел в эфир сюжет "Эхо Госдепа". В сюжете рассказывалось, что радиостанция "Эхо Москвы" "попалась на сотрудничестве с западными НКО" перед президентскими выборами 2018 года. Венедиктов считает, что этот сюжет мог быть подстрекательством и мог спровоцировать нападение на Фельгенгауэр.

Нападение на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр произошло днем 23 октября. В здание на Новом Арбате, где расположена редакция радиостанции, прорвался мужчина, брызнув из перцового баллончика в лицо охраннику на входе. Затем злоумышленник поднялся на нужный этаж, подошел к журналистке, которая находилась в редакции после утреннего эфира, и ударил ее ножом в горло.

Фельгенгауэр госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, там ей провели часовую операцию. 24 октября она пришла в сознание.

Нападавшего - гражданина Израиля и РФ Бориса Грица - задержали. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство и отправили под арест на два месяца. В СК склоняются к версии о невменяемости Грица, у которого еще 10 лет назад были замечены проблемы с психикой.