Чеченская телекомпания "Грозный ТВ" показала, как глава республики Рамзан Кадыров распекает группу водителей, задержанных за управление автомобилей в пьяном виде
ЧГТРК "Грозный" / YouTube
Чеченская телекомпания "Грозный ТВ" показала, как глава республики Рамзан Кадыров распекает группу водителей, задержанных за управление автомобилей в пьяном виде. Глава Чечни строг, но сдержан, что контрастирует с его призывами убивать наркоманов без суда - месяц назад Кадыров вышел из себя, говоря о нарушениях ПДД.

По данным телекомпании, в управлении ГАИ собрали более 170 водителей. "Выступая перед ними, руководитель республики недоумевал, как можно сесть за руль автомашины в нетрезвом состоянии и стать причиной многих погубленных жизней и разрушенных семей", - сообщает "Грозный ТВ".

Кадыров в очередной раз напомнил задержанным о тяжких последствиях употребления спиртного и вождения в нетрезвом состоянии. Глава отметил, что они ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. Он призвал их отказаться от вредной привычки.

После встречи с нарушителями Кадыров вновь заслушал статистику по нарушениям ПДД, которую ему привел спикер парламента Чечни Магомед Даудов. "В период с 27 сентября по 28 октября на территории республики произошло 27 ДТП, в результате которых погибло 11 человек, 43 человека ранены. Среди самых грубых нарушений: проезд на запрещающий сигнал светофора - 579 случаев, выезд на встречную полосу - 427 случаев и превышение скорости - 417", - передает грозненская телекомпания.

Кадыров, по данным журналистов, назвал цифры "неутешительными" и призвал усилить работу на дорогах.

В начале октября "Новая газета" опубликовала расшифровку части сюжета телекомпании из Грозного о совещании Кадырова с силовиками. Там тоже обсуждали нарушения ПДД. Цифры показывали, что число нарушений, совершенной водителями в состоянии наркотического опьянения, растет, несмотря на самые жесткие меры. Тогда глава Чечни, постепенно распаляясь, в итоге заявил: "Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения - закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!"