Правительство России по инициативе ФСКН внесло в список запрещенных психотропных веществ "спайсы", употребление которых привело к гибели свыше 40 человек
Moscow-Live.ru
Правительство России по инициативе ФСКН внесло в список запрещенных психотропных веществ "спайсы", употребление которых привело к гибели свыше 40 человек, в том числе и 16-летней школьницы, в различных регионах РФ. Речь идет о наркотических веществах CBL-2201 и MDMB (N)-Bz-F, а также еще одном препарате, название которого не упоминается.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, вещество CBL-2201 распространялось в РФ в августе и сентябре этого года. Одновременно с этим были установлены факты сбыта MDMB (N)-Bz-F - нового психоактивного высокотоксического вещества, схожего по своему воздействию на организм человека с CBL-2201.

"Сразу же после выявления этих веществ Служба оперативно начала процедуру их включения в списки подконтрольных", - говорится в сообщении на сайте ведомства. В ФСКН подчеркнули, что добиться запрета CBL-2001 "удалось в рекордно короткие для нашей страны сроки - почти за три месяца". Между тем "межведомственные согласования по включению MDMB (N)-Bz-F в перечень подконтрольных веществ до настоящего времени не завершены".

"Именно одно из этих веществ в составе курительных смесей ("спайсов") осенью 2014 года стало причиной массовых отравлений наркопотребителей", - отметили в ведомстве. Согласно информации ФСКН, за медицинской помощью с признаками отравления обратились более двух тысяч человек, свыше тысячи из них были госпитализированы. "Более 40 случаев потребления курительных смесей закончились летальным исходом", - сообщили в федеральной службе.

"Наркополицейские обезвредили девять региональных преступных группировок, арестовали 32 оптовых сбытчиков "спайсов" и перекрыли каналы поступления новых психоактивных веществ в регионы России". Возбуждено 1035 дел, задержаны 330 человек, из незаконного оборота изъяли свыше ста килограммов психоактивных веществ (примерно три с половиной миллиона доз), в том числе и пять килограммов новых наркотиков, которые пока не запрещены правительством к обороту.

Как утверждают в ведомстве, девять группировок при осуществлении своей деятельности использовали более десяти тысяч SIM-карт. Связь между сбытчиками и получателями обеспечивалась в анонимном режиме.

Как напоминает ФСКН, с октября 2012 года по настоящее время наркополицейским удалось приостановить работу более 28 тысяч сайтов, "содержащих пропаганду и рекламу наркотиков, предложение наркотических средств и психотропных веществ, информацию о способах их изготовления и использования, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений". Всего с начала 2011 года меры контроля установлены в отношении 778 новых психотропных препаратов.