Бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев скончался от онкологического заболевания, сообщили осведомленные источники
Russian Look
Экс-глава московского метро Дмитрий Гаев скончался от онкологического заболевания, сообщили осведомленные источники. Ранее стало известно, что смерть наступила в минувшую субботу вечером в Швейцарии, где он проходил курс лечения. Неделю назад Гаеву исполнился 61 год. Он руководил столичной подземкой в течение 16 лет - с 1995 по 2011 годы, и был уволен мэром Москвы Сергеем Собяниным после возбуждения в отношении него уголовного дела о нанесении ущерба предприятию на 112 миллионов рублей.

О смерти Дмитрия Гаева и вехах его биографии написали многие издания, обзор которых в понедельник приводят "Заголовки".

Один из бывших подчиненных Гаева, попросивший не называть его фамилию, предположил, что в свое время здоровье экс-начальника метро серьезно подорвала ситуация вокруг уголовного дела. "Дмитрий Владимирович скончался в швейцарской клинике, где на протяжении последних нескольких месяцев лечился от рака", - рассказал источник газете "Комсомольская правда".

Напомним, что дело против Гаева было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Основанием стали результаты проверки Генпрокуратуры РФ, которая пришла к выводу, что бывший начальник Московского метрополитена "исполнял свои обязанности недобросовестно, вопреки интересам унитарного предприятия, создав систему личного обогащения за счет возглавляемой организации".

Прокуратура предъявила в качестве доказательства правомерности обвинений только один эпизод, связанный с оформлением в январе 1998 года патента на изобретение "Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте", внедренной в конце 1999 года. По версии прокуратуры, патент якобы был оформлен с нарушением закона, в результате чего Гаев обогатился на 112 млн руб. в виде лицензионных отчислений.

В марте этого года следственный департамент МВД РФ прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления. Генпрокуратура с решением следствия не согласилась и отменила его. Расследование не закончено до сих пор.

"К сожалению, Дмитрий Владимирович так и не дождался полного оправдания, и наш долг добиться справедливости для него хотя бы посмертно", - заявил газете "Коммерсант адвокат бывшего главы метрополитена Александр Аснинс. По его словам, адвокаты и родственники Дмитрия Гаева будут требовать его полной реабилитации.

Газеты отмечают, что за время, пока Гаев возглавлял столичную подземку, количество станций выросло с 158 до 182, а общая длина линий - с 258 до 301,2 км. На метрополитене был внедрен ряд важных новшеств, в том числе система прохода через турникеты с помощью смарт-карт и колонны экстренного вызова на платформах. Также при участии Гаева был разработан современный поезд "Русич".

Эксперты подчеркивают, что путь, по которому развивается метро в Москве, намечен в том числе и Гаевым. В частности, он активно выступал за строительство третьего пересадочного контура метро и планировал провести линии в периферийные районы Москвы. Другие его инициативы, включая переход на зональную оплату за проезд и привлечение призывников на альтернативную службу в метро, реализованы не были.

В последние годы работы Гаев открыто критиковал политику столичных властей, заявляя о недостатке финансирования метрополитена. Вскоре после снятия Юрия Лужкова с поста мэра в отношении Дмитрия Гаева началось уголовное преследование, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Сам экс-начальник метро свою вину отрицал.