Лебедев обвинил прокуроров и следователей в преступлении – фальсификации дела ЮКОСа
НТВ
На продолжающихся прениях в Хамовническом суде Москвы бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявил, что преступление совершили не они с экс-главой НК ЮКОС Михаил Ходорковский, а прокуроры и следователи, которые фальсифицировали уголовное дело в отношении них. Как считает Лебедев, утверждение о похищении фигурантами дела более 200 миллионов тонн нефти у добывающих предприятий "нашпиговано лживыми обвинениями", передает "Интерфакс".

По мнению Лебедева, преступление, в котором их обвиняют, совершить было невозможно, так как факт хищения нефти опровергается тем, что дочерние компании ЮКОСа получали прибыль. "Получение дочерними нефтедобывающими обществами ЮКОСа доходов в виде выручки и прибыли может квалифицироваться как хищение только из преступных умыслов прокуроров", - пояснил Лебедев.

- Защита Ходорковского уверена - против него ведется новое расследование
- Ходорковский и Лебедев задали Путину каверзный вопрос

Бывший глава МФО МЕНАТЕП назвал руководителя следственной группы Салавата Каримова и его подчиненных, а также прокуроров организованной преступной группировкой, которая фальсифицировала доказательства выдвинутых обвинений по делу ЮКОСа, сообщает РИА "Новости". Так, использование в качестве доказательства разницы в цене между зарубежными биржами и внутри России может трактоваться как мошенничество следствия, считает Лебедев.

"Получается, что любой из россиян, кто купит что-то в России, совершит хищение, поскольку за границей дороже. Предстоит Новый год. Многие российские люди будут покупать "Советское шампанское". Знают ли они, сколько оно стоит в Роттердаме?" - пояснил обвиняемый, отметив, что в таком случае после Нового года места за решеткой для всех не хватит. Как считает Платон Лебедев, основных доказательств фальсификации вполне достаточно для уничтожения ложного обвинения в якобы хищении ими нефти.

"Я не тетя Клепа", заявил Лебедев гособвинителю Лахтину

Лебедев в своей речи обратил внимание присутствующих на проявленную обвинителями некомпетентность в области экономики. Гособвинителю Валерию Лахтину экс-глава МФО МЕНАТЕП посоветовал хотя бы вне процесса извиниться перед судьей за это, и слушать экономиста, когда речь идет об этой сфере. "Я этим 40 лет занимаюсь, я не тетя Клепа, которая не понимает, о чем идет речь", - добавил Лебедев.

Как считает подсудимый, уменьшение объемов нефти, хищение которой инкриминируется фигурантам, произошло потому, что прокуратура "постеснялась произнести вслух цифры, которые представило следствие". Напомним, на прошлой неделе обвинение решило снизить на 132 миллиона тонн объем нефти, в хищении которой обвиняют Ходорковского и Лебедева.

"Несусветная чушь, в том числе, связана с тем, что ни следователь, ни прокурор в регионах добычи так ни разу и не побывали. Может быть, если бы они посмотрели цепочку, вы бы услышали меньше ерунды", - сказал Лебедева.

"Таким образом, утверждения прокуратуры можно квалифицировать как вымогательство и мошенничество. ОПГ под руководством Каримова составила заведомо ложное обвинение и сфальсифицировала уголовное дело. Неопровержимые факты полностью изобличают ОПГ Каримова в злонамеренном служебном подлоге обвинения, где содержатся заведомо ложные утверждения. Все это является наглым мошенничеством", - подытожил Лебедев.

Как отмечают наблюдатели, вся речь Лебедева была пронизана сарказмом, однажды он даже признался, что ему сложно сдерживаться, чтобы не улыбаться, комментируя абсурдные обвинения. Отметим, что ранее в подобном стиле к суду с речью обратился и Михаил Ходорковский. Он прокомментировал выдвинутые против него и Лебедева обвинения и отметил, что вынести законный обвинительный приговор на основе предъявленных подсудимым доказательств невозможно. Западная пресса усомнилась, что сарказм поможет подсудимым избежать наказания, так как приговор предопределен Кремлем.

Лебедев попросил проверить квалификацию следователей по экономическим вопросам

Платон Лебедев в своей речи также предложил бизнес-сообществу "прошерстить следователей", чтобы проверить их квалификацию в экономических вопросах. "Это позор на весь мир, то, что здесь происходит. Вам мои оппоненты предлагают их преступления легализовать", - добавил он. Как отмечают агентства, просить суд вынести ему оправдательный приговор или назначить наказание меньше того, на котором настаивают прокуроры, Лебедев не стал.

Прения по делу завершились

Прения в Хамовническом суде Москвы по делу ЮКОСа продолжались около двух недель и в пятницу завершились. Сегодня свою позицию также изложили представители защиты. "Желаем вам, чтобы вы захотели и смогли сделать, что должно, и пусть будет, что будет", - сказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, завершая свое выступление.

Ранее в рамках прений в Хамовническом суде Москвы прокуратура заявила, что ей удалось доказать вину подсудимых по второму уголовному делу. Обвинение отказалось только от одного эпизода, инкриминируемого следствием фигурантам, - хищения акций компании "Томскнефть-ВНК", поскольку истек срок привлечения по нему к уголовной ответственности. Все остальные обвинения остались в силе. Гособвинители попросили суд приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.

Клювгант заявил, что нельзя обсуждать предложенное наказание с точки зрения, много это или мало. "Такой темы "много или мало" нет, потому что нет преступления. Обвинение притворное и заведомо ложное. Но просить для наших подзащитных 13,5 лет и еще 6 месяцев из неотбытого наказания прокурорам это не помешало", - пояснил адвокат.

После завершения прений у сторон будет право выступить с репликами. Затем подсудимые смогут сказать свое последнее слово. Как стало известно прессе, воспользоваться своим правом планирует только Михаил Ходорковский. Затем суд удалится для вынесения приговора.