Баржи, доставлявшие коммерческое топливо в Тигильский район, сели на мель при буксировке одним катером в ветреную погоду. На подходе к портпункту "Яры" в устье реки Тигиль буксировочный трос оборвался, баржи отнесло к берегу. На борту одной баржи находится 105 тонн керосина, на борту другой - 95 тонн дизельного топлива.
По словам представителя МЧС, пока невозможно определить, полностью ли попали в воду 95 тонн дизельного топлива или часть его осталась на борту.
"Следов разлива топлива вблизи барж не наблюдается. Вероятнее всего, нефтепродукты вынесло течением реки в Охотское море", - сказал представитель МЧС РФ.
Он добавил, что информации об утечке керосина со второй баржи нет.
Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям в настоящее время обсуждает меры по ликвидации последствий происшествия. Экипажи с барж были сняты накануне. Угрозы жизни людей нет.