В ответ на развертывание США объектов стратегической противоракетной обороны (ПРО) в Европе Россия укрепит свои ядерные силы. Об этом заявил первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин
armstass.su
В ответ на развертывание США объектов стратегической противоракетной обороны (ПРО) в Европе Россия укрепит свои ядерные силы. Об этом заявил первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин в статье, опубликованной в "Российской газете" в среду. "В этой ситуации Россия не будет делать вид, будто ничего не происходит. Вполне естественно, что складывающаяся ситуация вынуждает принимать ответные меры по парированию угрозы", - отмечает Бурутин.

- Пентагон: Новый президент США проанализирует ситуацию с размещением элементов ПРО в Европе
- В чешском парламенте начнутся дебаты по РЛС США

По словам генерал-лейтенанта, речь идет об уточнении планов развития стратегических ядерных сил и программы строительства российской армии, направленных на поддержание необходимого потенциала сдерживания, сообщает "Интерфакс". В этой ситуации, считает Бурутин, имеет смысл активизировать действия по заключению международных соглашений в области ограничения оружия массового поражения и нераспространения ракетного оружия и ракетных технологий.

Как пишет представитель Генштаба, Россия может отказаться от ряда обязательств по некоторым договорам, регламентирующим военную деятельность. Несмотря на то, что существует широкий перечень средств и методов для того, чтобы, по меньшей мере, снизить угрозы своей безопасности, Россия выступает за дипломатическое решение проблем, отмечает Бурутин.

По словам генерал-лейтенанта, практические шаги в военной и военно-технической областях будут нацелены на укрепление своих стратегических сил сдерживания, совершенствование их возможностей по преодолению любых систем ПРО, уточнение стратегического и оперативного планирования. "В этих вопросах в полной мере будут учтены потенциальные возможности базы американских противоракет в Польше и радиолокационной станции в Чехии", - пишет Бурутин.

Напомним, что переговоры США с Россией о размещении американских элементов ПРО в Восточной Европе должны состояться в октябре, об этом заявлял посол США в РФ Джон Байерли. Источник в МИД РФ подтвердил намерение Москвы и Вашингтона провести экспертные консультации по стратегическим вопросам. Однако точные даты этих консультаций назначены не были.

Пентагон: Новый президент США проанализирует ситуацию с размещением элементов ПРО в Европе

Избранный 4 ноября президент США, "окинет свежим взглядом" планы размещения элементов ПРО в Восточной Европе, считает глава Пентагона Роберт Гейтс, выступивший во вторник в Фонде Карнеги для содействия всеобщему миру. Как отметил глава военного ведомства, это не значит, что новая команда в Белом доме пойдет на пересмотр этих планов.

В планах Вашингтона переброска в Чехию в 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн, а также размещение на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующие соглашения администрация Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом. Документы должны еще быть ратифицированы чешским и польским парламентами.

Как утверждал Гейтс, "русские прекрасно знают, что это не нацелено против них". По словам главы Пентагона, США предоставили России необходимые заверения в том, что данная система предназначена для противодействия очень ограниченной ракетной угрозе со стороны Ирана. Как отметил Гейтс, США сделали России ряд предложений, в том числе направить своих представителей на оба объекта - в Чехии и Польше.

"Мы даже предложили, - продолжил Гейтс, - что не будем вводить в строй построенные объекты до тех пор, пока иранцы не испытают ракету, способную поразить цель на большей части территории Западной Европы... И, по правде говоря, российские военные проявили интерес. Однако, русские по политическим причинам решили представить это как проблему".

В чешском парламенте начнутся дебаты по РЛС США

В нижней палате чешского парламента в среду начнутся дебаты по заключенным недавно между Прагой и Вашингтоном договорам о размещении в Чехии радиолокационной станции ПРО США и статусе ее американского персонала. Рассмотрение документов в первом чтении станет возможным, если данный вопрос, в соответствии с установленным порядком работы палаты, будет поставлен на обсуждение.

Как сообщил журналистам премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, его кабинет министров не намерен торопиться и ускорять возможность дебатов. По его словам, решение открывать дебаты и приступать к голосованию об утверждении договоров может быть принято сегодня в начале заседания нижней палаты парламента, в которой происходит основной законотворческий процесс. Не исключены и варианты более позднего обсуждения документов.

Из-за сложной расстановки политических сил в нижней палате возможна задержка с началом ратификации, сообщает ИТАР-ТАСС. Оппозиция, социал-демократы и коммунисты, настаивают на общенародном референдуме по РЛС и возможности обсуждения чешско-американских договоров только после предстоящих президентских выборов в США и формирования новой администрации в Вашингтоне. Эти взгляды разделяют и некоторые депутаты от партий действующей правительственной коалиции.

В то же время в верхней палате парламента, где правящие партии располагают большинством голосов, проблем с утверждением документов не предвидится.