Россия вступилась за Никарагуа, где на выборы "пытаются влиять" США и Евросоюз
НТВ
Государства Евросоюза и США стремятся оказать влияние на исход предстоящих выборов Никарагуа. Это влияние действует впользу оппозиционных правительству президента Даниэля Ортеги, и подобное вмешательство недопустимо. С таким заявлением относительно ситуации в центральноамериканской стране выступил МИД РФ.

"Накал политической борьбы, естественно, высок. Вмешательство в этот процесс со стороны внешних сил недопустимо", - говорится в комментарии МИДа.

Как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, предстоящие муниципальные выборы имеют важное значение. "От их исхода во многом зависит, смогут ли нынешние политические противники правящей партии - Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) - взять реванш после своего поражения два года назад. Выбор - за никарагуанским народом", - говорится в комментарии.

"С глубоким сожалением вынуждены констатировать, что прослеживается стремление США и государств ЕС сил", - говорится в комментарии. - "А можно ли по-другому расценивать осуждающие правительство Никарагуа и ставящие под сомнение объективность избирательного процесса в стране заявления Группы друзей демократической хартии Организации американских государств, заместителя официального представителя Госдепартамента США, государств-членов Евросоюза о наступлении на демократические свободы, урезании прав гражданского общества, гонениях на СМИ и НПО, которые, кстати, так щедро финансируются из-за рубежа!?".

"В Москве выражают надежду, что зарубежные "доброжелатели" Никарагуа займут в этом вопросе беспристрастную, достойную подлинно демократических, цивилизованных стран позицию", - заявляют в МИД РФ.

Отметим, что российские официальные лица стали рассыпаться в дипломатических любезностях перед Никарагуа после того, как это государство единственным в мире признало независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кстати, глава МИД Никарагуа Самуэль Сантос Лопес посетит Россию с кратким рабочим визитом 1 ноября.

"С удовлетворением отмечаем, что при втором сандинистском правительстве (с января 2007 года) заметно расширился диапазон внешнеполитического взаимодействия России и Никарагуа, в основе которого лежат общность или близость подходов по большинству ключевых вопросов глобальной повестки дня. Красноречивым примером этого стало признание Никарагуа независимости Южной Осетии и Абхазии в сентябре этого года", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"В ходе запланированных переговоров в Министерстве иностранных дел Российской Федерации стороны обсудят вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, обменяются мнениями по широкому кругу актуальных проблем мировой повестки дня", - отметил он.

По его словам, одной из центральных тем переговоров глав внешнеполитических ведомств станет наращивание торгово-экономического взаимодействия.

"Состоявшиеся в течение текущего года рабочий визит зампредседателя правительства РФ Игоря Сечина, поездки в Никарагуа различных российских экспертных групп способствовали более углубленному ознакомлению профильных министерств и ведомств, отечественных деловых структур с хозяйственной жизнедеятельностью центральноамериканской республики, что, в свою очередь, благоприятствовало выводу двусторонних экономических связей на более высокий уровень", - продолжил Нестеренко.

По его убеждению, "задача заключается в переводе первых контактов по линии профильных министерств в русло практических дел".