Британский министр Мандельсон в ходе визита в Москву вновь открестился от "порочащих его связей" с Дерипаской
BBC News
В Москве с визитом находится делегация представителей британских деловых кругов во главе с министром по делам бизнеса и предпринимательства бывшим торговым комиссаром ЕС Питером Мандельсоном. Его приезд в столицу совпал с разразившимся в Великобритании беспрецедентным скандалом по поводу контактов с известным российским бизнесменом Олегом Дерипаской. В интервью газете "Коммерсант" Мандельсон вновь назвал все публикации на эту тему в британских СМИ ложью.

"Я нахожу, что 90% или более того, что пишут в британской прессе, не соответствует действительности, - заявил министр. - Но меня это не беспокоит. Политики не должны жаловаться на прессу, как люди, выходящие в открытое море, не должны жаловаться на погоду".

- Дерипаска помог еврокомиссару въехать в Россию без документов
- Британский премьер требует расследовать связи политической элиты страны с олигархом

Мандельсон напомнил, что на прошлой неделе лондонская The Times опубликовала его письмо, где он подробно изложил свою позицию по этому вопросу. "В частности я указал на то, что по роду своей прежней службы в Еврокомиссии встречался с огромным числом деловых людей, представляющих развивающиеся экономики", - отметил он.

"Во время наших встреч с Олегом Дерипаской он не предлагал мне никаких одолжений, и я тоже не предлагал ему никаких одолжений, - продолжил министр. - Между мной и господином Дерипаской не было никакого столкновения интересов, и британская пресса должна признать этот факт".

Мандельсон также рассказал корреспонденту газеты о причинах напряженности в отношениях России и Британии, России и ЕС и о совместных усилиях по преодолению последствий глобального финансового кризиса.

Он признал, что после 15-летнего "ухода" от старых представлений холодной войны есть опасность втянуть стороны в новую холодную войну. В качестве примера бывший евроэмиссар привел августовский конфликт на Кавказе. По его словам, после того, что произошло в Грузии, реакция Евросоюза и Запада в целом была понятной. Однако и ЕС, и Россия вскоре пришли к пониманию того, как эта проблема может быть решена, отметил министр.

"Вы должны понять, что в Европе любые чрезмерные действия российской армии вызовут глубокую озабоченность, воскрешая былые страхи. Мы со своей стороны должны понимать, что России было бы трудно смириться с уменьшением ее роли в мире", - сказал он. По его убеждению, единственный способ избежать споров - это стараться понять озабоченности и мотивы друг друга.

Если же позволить политическим разногласиям негативно сказаться на торгово-экономических отношениях сторон, пострадает мировая экономика в целом, предупредил Мандельсон. Россия должна занять свое полноправное место в мировой системе, в переговорном процессе по выходу из кризиса. В этой связи министр считает очень важным, что Россия будет представлена на самом высоком уровне на запланированной на ноябрь межгосударственной встрече в формате G20.

"Если мы на Западе сможем признать растущую экономическую и геополитическую роль России и при этом создадим условия для роста нашей торговли и инвестиций, это создаст очень прочную основу для долгосрочных отношений между Россией и Европой", - подчеркнул Мандельсон.

При этом он не согласился с распространенным мнением о том, что Британия является проводником жесткого подхода в отношении России, принципиально отличающегося от позиции Евросоюза. "Мы должны признать, что Россия проявляет особую чувствительность в вопросах, касающихся ее ближнего зарубежья, планов расширения НАТО. В такой же степени мы ждем, что Россия признает интересы и независимость ее соседей. В общем, должно быть взаимное признание интересов друг друга", - подытоживает министр.