В середине ноябре этого года на московских дорогах появятся автомобили, у которых номерные знаки будут с новой серией региона - 197
Вести
В середине ноября этого года на московских дорогах появятся автомобили, у которых номерные знаки будут с новой серией региона - 197, сообщает NEWSru Автоновости.

Заместитель директора ООО "Знак" Александр Фильев объяснил "Интерфаксу" появление новой серии для номеров постоянно увеличивающимся количеством автомобилей в Москве. Также он добавил, что вопрос о том, какую серию необходимо производить фирмам, решают только в ГАИ, и пояснил, что сотрудники ГИБДД ведут полный контроль букв и цифр на номерах, а также следят за множеством защитных элементов, отличающих настоящий номер от поддельного.

Информация о том, что госномера с трехзначным региональным кодом 177 скоро закончатся, появилась еще в мае этого года. Теперь на очереди две новые серии - 197 и 199 - однако эксперты подсчитали, что, судя по темпам продажи автомобилей в Москве, и они будут исчерпаны примерно до конца 2008 года.

Автопарк Москвы начал резко увеличиваться с 1994 года, когда регистрационные отделы ГАИ насчитали 1,5 млн единиц автотранспорта с кодировкой 77. Четыре года спустя, в 1998 году, в столице ввели дополнительный код - 99. А в 2002-м появился уже трехзначный код 177. Однако тогда введение нового кода решили отложить и ввели так называемый резервный код 97. Предполагалось, что этой серии хватит до 2007 года. Однако госномера с кодом 77, 99 и 97 закончились в московском регионе еще летом 2005 года. Два года назад количество автотранспорта в Москве уже превышало 3 млн, и тогда был задействован нынешний код 177.

Другие цифры в стандартный размер госномера не помещаются, и как дальше будет решаться эта проблема - пока не ясно. Вариантов несколько. Можно оставить в госномере две буквы вместо нынешних трех (в Европе, например, встречаются похожие комбинации цифр и букв). Еще один из возможных вариантов - убрать "перегородку" между цифрами и региональным кодом, и тогда к коду 77, 97 и 99 возможно добавление любой другой цифры.

Можно решить вопрос кардинально - ввести четыре цифры в коде. Еще один вариант - введение в ГОСТ нестандартного (более узкого) шрифта цифр - специально для госномеров. Однако в этом случае есть опасность не вписаться в нормы, рекомендуемые Евросоюзом, например, читаемость знака на расстоянии.