Спикер Совета Федерации Сергей Миронов будет добиваться объявления 31 декабря выходным днем
Архив NEWSru.com
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов будет добиваться объявления 31 декабря выходным днем.

"Пусть в этот день люди дурака на работе не валяют, пусть нормально готовятся к празднику и наряжают елку с детьми", - сказал Миронов.

Он также считает, что в новогодние дни нужно установить каникулы с 31 декабря по 4 января. Соответствующую поправку к находящемуся в Госдуме законопроекту Миронов намерен подготовить лично, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, Миронов не разделяет планов депутатов по отмене выходного дня 2 мая. "Я возражаю категорически. У нас есть хорошая русская традиция - давайте дадим народу нормально посеять картошку", - заметил председатель верхней палаты парламента. Соответствующую поправку он также намерен внести в Госдуму.

Что касается предложений об отмене праздника 7 ноября, у Миронова пока нет определенной позиции по этому поводу. "Я готов и отменить его, и оставить", - сказал он.

Спикер Совета Федерации не разделяет мнение депутатов, предлагающих ввести новый праздник - День освобождения Москвы от польских захватчиков 4 ноября.

Во-первых, сказал он, "в нашей истории много таких подвигов", а во-вторых, вызывает сомнение историческая достоверность даты. "Такой крупный город в один день не освободить", - отметил Миронов.