Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроекты о новом порядке избрания губернаторов и об увеличении минимальной численности членов политических партий с 10 тысяч до 50 тысяч человек
Архив NEWSru.com
Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроекты о новом порядке избрания губернаторов и об увеличении минимальной численности членов политических партий с 10 тысяч до 50 тысяч человек. Профильные комитеты рекомендовали принять эти документы.

Президентский законопроект содержит новый механизм избрания глав субъектов РФ - вместо их прямых выборов предлагается выбирать губернаторов местными законодательными собраниями по рекомендации президента.

В поддержку увеличения численности политических партий выступили представители трех думских фракций - "Единая Россия", "Родина" и ЛДПР. Депутаты рассмотрят также проект инициированного КПРФ запроса в Конституционный суд о толковании конкретной нормы Конституции РФ в связи с предлагаемым новым способом выборов губернаторов, передает "Интерфакс".

Во время обсуждения в Госдуме законопроекта о новой системе избрания губернаторов, в Москве у здания Исторического музея в 9:30 правые и левые силы планируют провести митинг протеста против этой инициативы. На митинге собираются выступить лидер "Яблока" Григорий Явлинский, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, член политсовета партии СПС Борис Немцов, а также Ирина Хакамада и Сергей Глазьев.

Кроме того, Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, вводящие новую главу "Земельный налог". Законопроектом "О внесении изменений в часть вторую НК РФ и статью 21 закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах" в Налоговый кодекс вводится новая глава "Земельный налог". Документ заменяет закон РФ "О плате за землю".

Согласно документу, земельный налог является местным налогом и вводится в действие нормативными и правовыми актами представительных органов местного самоуправления, а также законами городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Проект закона определяет объект налогообложения, налогоплательщиков, налоговую базу и налоговый период, а также максимальные размеры налоговых ставок.

Госдума также планирует 29 октября рассмотреть в третьем чтении законопроект, ограничивающий розничную продажу и потребление (распитие) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В рамках "правительственного часа" перед депутатами выступят глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев и генпрокурор Владимир Устинов. Им предложена тема "Об обеспечении безопасности в РФ в связи с произошедшими террористическими актами".

В повестку заседания также включены два проекта обращения - в связи с 60-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также подготовлен парламентский запрос в МВД, касающийся установленных сроков регистрации украинских граждан, которые прибывают в Россию. Сейчас они обязаны зарегистрироваться в течение трех дней.