Совет Федерации единогласно одобрил упрощенную процедуру получения российского гражданства
Архив NEWSru.com
Совет Федерации в среду единогласно одобрил внесение поправок к Федеральному закону "О гражданстве РФ". За закон проголосовали 140 сенаторов, против и воздержавшихся не было.

Закон упрощает порядок приобретения российского гражданства бывшим гражданам СССР, зарегистрированным по месту жительства в России на 1 июля 2002 года, ветеранам Великой Отечественной войны, детям и недееспособным лицам, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Кроме того, как отметил председатель конституционного комитета Совета Федерации Юрий Шарандин, упрощенный порядок приобретения гражданства предусмотрен также для граждан государств бывшего СССР, получивших среднее или высшее профессиональное образование в вузах России после 1 июля 2002 года, а также для проходящих не менее трех лет военную службу по контракту в российских Вооруженных силах.

Этим гражданам не придется проживать в течение как минимум пяти лет на территории России, а также предъявлять сведения о необходимых источниках средств к существованию и сдавать экзамен на владение русским языком, сообщает РИА "Новости".

Во время дискуссии сенаторы отмечали, что этот закон восстанавливает справедливость в отношении тех граждан, которые имеют право реально претендовать на российское подданство, поскольку проживали на российской территории еще во времена СССР.

Кроме того, по мнению большинства членов Совета Федерации, этот закон позволит привлечь в Россию трудоспособных мигрантов для улучшения демографической ситуации в стране.

Теперь закон "О гражданстве РФ" поступит на подпись к президенту России.