Путин поручил отредактировать концепцию национальной безопасности страны
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин поручил ряду ведомств подготовить редакцию концепции национальной безопасности, в которой применение Вооруженных сил будет составной частью и будет обязательно учитываться. Об этом сказал по окончании совещания у президента во вторник министр обороны Сергей Иванов.

Глава Минобороны РФ отметил, что по мере укрепления органов правопорядка в Чечне будут сокращаться избыточные силы и средства Министерства обороны.

"Мы будем продолжать выполнять утвержденный президентом план по сокращению избыточных сил и средств Министерства обороны в Чечне", - сказал Сергей Иванов. При этом, отметил он, будут укрепляться те силы Министерства обороны, которые остаются в Чеченской республике на постоянной основе.

"Они будут использованы в точечных операциях против глав бандформирований", - сказал министр обороны, передает "Интерфакс".

"Мы осознаем, что угроза терроризма в отношении РФ, в том числе извне, усиливается. Речь идет не только об исполнителях терактов, но и о пособниках и финансистах", - сказал министр обороны России.

Как сообщил по окончании совещания у президента глава ФСБ Николай Патрушев, на совещании были рассмотрены меры, необходимые для обеспечения безопасности Российской Федерации. "Эти меры осуществляются в рамках Конституции России", - подчеркнул глава ФСБ.

Патрушев рассказал, что особое внимание было уделено положению в Чеченской республике. Он сообщил, что основой действий в Чечне будут точечное и адресное проведение мероприятий. "Чем быстрее будут нейтрализованы лидеры незаконных формирований, террористы, тем быстрее нормализуется обстановка в республике", - сказал он.

В свою очередь, глава МВД РФ Борис Грызлов сообщил, что в ноябре будут разработаны все необходимые нормативные документы для создания МВД Чеченской республики.

Борис Грызлов сообщил, что в 15 из 19 районах Чечни уже действуют отделы МВД. Определена и численность МВД Чеченской республики - 12 тысяч человек, сказал глава МВД РФ. Именно на такое количество сил, сказал далее министр, будет уменьшено присутствие сил МВД в ЧР из других регионов страны.

Министр внутренних дел РФ отметил, что определены и согласованы источники финансирования развития сил МВД ЧР. После того как МВД Чеченской республики обретет уверенность в своей работе, будет проведен референдум по конституции, а также пройдут выборы главы Чеченской республики, сообщил Борис Грызлов.