Из атомной подводной лодки "Курск" извлечено три из 22 крылатых ракет. Об этом сообщает НТВ. Выгруженные ракеты находились в шахтах левого борта атомохода
НТВ
Из атомной подводной лодки "Курск" извлечено три из 22 крылатых ракет. Об этом сообщает НТВ. Выгруженные ракеты находились в шахтах левого борта атомохода. Как отмечают в штабе, операция проходит по штатному расписанию.

Работы по извлечению ракет были начаты в пятницу. Ранее при предварительном осмотре ракетных шахт было выявлено, что первая шахта по правому борту разгерметизирована и туда проникла вода. Однако открытие крышки первой шахты показало, что контейнеры с ракетами не повреждены.

Между тем с борта атомной субмарины извлечены тела уже 45 погибших подводников. Сейчас, после короткого перерыва, эксперты-криминалисты возобновили работу в третьем и четвертом отсеках.

Обследование корпуса "Курска" идет в круглосуточном режиме. Параллельно и независимо друг от друга снаружи и внутри субмарины работают следователи прокуратуры и военные специалисты. У каждой группы своя задача. Необходимо в кратчайшие сроки найти все тела погибших моряков-подводников, обеспечить максимальную безопасность самой лодки и приблизить следствие к разгадке тайны гибели "Курска".

Процесс извлечения тел с нижних палуб лодки осложняется тем, что именно там большое скопление углекислого газа, а само днище субмарины заполнено илом и водой вперемешку с мазутом.

Продолжаются работы и в шестом, реакторном, отсеке. Радиационный фон в месте расположения реактора в пределах нормы.